Отдали машину в ремонт (двигателя) частному лицу без договора, обговорили сумму ремонта

Отдали машину в ремонт (двигателя) частному лицу без договора, обговорили сумму ремонта. Сумму за ремонт отдали полностью (переводом, и то не на его карту, скорее всего родственника).В итоге после получения авто, оказалось что двигатель так же стучит и расходует масло.

Частное лицо согласилось переделать, разобрал двигатель, сказал предполагаемую причину (изначально одна деталь была с браком, будет заказывать другую), нам остается только ждать.

Прошло больше 3 месяцев, у машины снят движок, ничего не изменилось, стоит на улице у «гаража» так называемоего автосервиса, ключи внутри, открытая!

Куда дальше обращаться?

, Алена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Данное лицо занимается ремонтами на постоянной основе7

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

 4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

обговорили сумму ремонта. Сумму за ремонт отдали полностью (переводом, и то не на его карту, скорее всего родственника)

Это может подтверждать наличие между вами правоотношений.

Переписка у вас есть по этому поводу?

Можно попробовать подать иск в суд с целью возврата денег.

Однако может потребоваться проведении экспертизы.

Направьте ему досудебную претензию с требованием возвратить деньги либо исполнить обязательства. Если же проигнорирует  — надо подавать иск в суд.

Как суд решит, так и будет.

Алена
Клиент, г. Москва
Когда отдавали машину на первый ремонт, он там находился и ремонтировал на постоянной основе. Последние месяца два, как раз когда мы отдали повторно, выловить на месте его не можем, когда приезжаем, гараж закрыт. На звонки старается не отвечать, только ответное смс что сделает, ждите.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда дальше обращаться?

 сложность у Вас в том, что платили не непосредственно ему, а другому человеку вообще, плюс не было договора. Для начала надо доказать факт договорных отношении, потом оплату. И тут больше надо уже смотреть переписку, кто куда просил перевести средства. И видно ли из её содержания договорные отношения.

Поскольку иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ, то ввиду скорее всего отсутвствия полных данных иск и претензию Вы подать не сможете.

Остаётся только обращение в полицию, может быть из материалов проверки будет что-то видно. Лицо вызовут  и опросят в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, хотя вероятнее всего тут 99,9 % будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

без договора, обговорили сумму ремонта. Сумму за ремонт отдали полностью (переводом, и то не на его карту, скорее всего родственника).

 А есть хотя бы переписка в которой были указаны работы которые Вы просили провести?

Перевод на чужую карту был разовым платежом?

Что-то указывали в назначении платежа при переводе?

Сколько времени прошло с момента перевода денежных средств?

Первым шагом, который Вам стоит сделать — обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, указывая на то, что перевод средств осуществили неизвестному Вам лицу (указать данные которыми Вы располагаете при переводе) по просьбе мастера.

В ходе проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ у Вас есть шанс на то, что будет опрошен мастер — который подтвердит наличие договорных отношений по ремонту автомобиля и будет установлено лицо, которому Вы перевели денежные средства, которое также скорее всего подтвердит, что перевод оно получало в счет оплаты за ремонт.

При наличии таких данных у Вас уже будут доказательства, достаточные для обращения в суд с требованием взыскания Ваших средств, за неисполнение обязательств по ремонту.

В данном случае при подаче иска можно исходить из ст. 708 ГК РФ, согласно которой

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

ЧТо дает Вам право на отказ от договора по причине нарушения срока, в следствие которого Вы утратили интерес к конечному результату работы.

В этом случае по смыслу ст. 405 ГК РФ можно взыскать с матера причиненные Вам убытки, включая возврат оплаченной за ремонт суммы.

Алена
Клиент, г. Москва
Переводов было 2. есть фото карты, переписка за какие виды работ назначена первая сумма.И конечная последняя сумма когда уже забирали машину. Последний перевод был в конце января.