Отдали машину в ремонт (двигателя) частному лицу без договора, обговорили сумму ремонта
Отдали машину в ремонт (двигателя) частному лицу без договора, обговорили сумму ремонта. Сумму за ремонт отдали полностью (переводом, и то не на его карту, скорее всего родственника).В итоге после получения авто, оказалось что двигатель так же стучит и расходует масло.
Частное лицо согласилось переделать, разобрал двигатель, сказал предполагаемую причину (изначально одна деталь была с браком, будет заказывать другую), нам остается только ждать.
Прошло больше 3 месяцев, у машины снят движок, ничего не изменилось, стоит на улице у «гаража» так называемоего автосервиса, ключи внутри, открытая!
Куда дальше обращаться?
Здравствуйте.
Куда дальше обращаться?
сложность у Вас в том, что платили не непосредственно ему, а другому человеку вообще, плюс не было договора. Для начала надо доказать факт договорных отношении, потом оплату. И тут больше надо уже смотреть переписку, кто куда просил перевести средства. И видно ли из её содержания договорные отношения.
Поскольку иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ, то ввиду скорее всего отсутвствия полных данных иск и претензию Вы подать не сможете.
Остаётся только обращение в полицию, может быть из материалов проверки будет что-то видно. Лицо вызовут и опросят в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, хотя вероятнее всего тут 99,9 % будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Алена, добрый день.
без договора, обговорили сумму ремонта. Сумму за ремонт отдали полностью (переводом, и то не на его карту, скорее всего родственника).
А есть хотя бы переписка в которой были указаны работы которые Вы просили провести?
Перевод на чужую карту был разовым платежом?
Что-то указывали в назначении платежа при переводе?
Сколько времени прошло с момента перевода денежных средств?
Первым шагом, который Вам стоит сделать — обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, указывая на то, что перевод средств осуществили неизвестному Вам лицу (указать данные которыми Вы располагаете при переводе) по просьбе мастера.
В ходе проводимой проверки в порядке ст. 144 УПК РФ у Вас есть шанс на то, что будет опрошен мастер — который подтвердит наличие договорных отношений по ремонту автомобиля и будет установлено лицо, которому Вы перевели денежные средства, которое также скорее всего подтвердит, что перевод оно получало в счет оплаты за ремонт.
При наличии таких данных у Вас уже будут доказательства, достаточные для обращения в суд с требованием взыскания Ваших средств, за неисполнение обязательств по ремонту.
В данном случае при подаче иска можно исходить из ст. 708 ГК РФ, согласно которой
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
ЧТо дает Вам право на отказ от договора по причине нарушения срока, в следствие которого Вы утратили интерес к конечному результату работы.
В этом случае по смыслу ст. 405 ГК РФ можно взыскать с матера причиненные Вам убытки, включая возврат оплаченной за ремонт суммы.
Это может подтверждать наличие между вами правоотношений.
Переписка у вас есть по этому поводу?
Можно попробовать подать иск в суд с целью возврата денег.
Однако может потребоваться проведении экспертизы.
Направьте ему досудебную претензию с требованием возвратить деньги либо исполнить обязательства. Если же проигнорирует — надо подавать иск в суд.
Как суд решит, так и будет.