Можно попросить ваших юристов заняться этим вопросом?

Добрый день. Группа в ВК получила гео-блокировку по суду. https://vk.com/lickmylolli Посоветуйте что делать? Можно попросить ваших юристов заняться этим вопросом?

, Елена, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

При переходе по указанной ссылке указано: Данный материал заблокирован на территории Российской Федерации на основании решения суда/уполномоченного федерального органа исполнительной власти (Подосиновский районный суд — Кировская область) от 02.09.2024 № 2а-249/2024.

Их решения суда следует, что:

 в судебном заседании установлено, прокуратурой Подосиновского района Кировской области проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях в социальных сетях общего пользования «Интернет», что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки установлено, что на страницах общего пользования сети «Интернет» по адресам: <данные изъяты> открыто демонстрируется информация порнографического характера. При просмотре данных Интернет-ресурсов социальной сети «ВКонтакте» установлено, что они имеют открытый для всех пользователей социальной сети вид, не требуют предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных материалов и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние. Установить собственников указанных Интернет-ресурсов в ходе проверки не представилось возможным.

Подобные материалы (информация порнографического характера) располагались в группе по указанной ссылке?

Елена
Клиент, г. Москва
Да, это эта группа по ссылке. Это вторая блокировка. Первая блокировка была снята в ТП ВК на прямую. По данной блокировке они в ТП ВК. говорят что нужен запрос от РКН. А РКН говорит что такие запросы не предусмотрены законом, и администрация сайта ВК в праве решить этот вопрос сами. А в ТП ВК говорят что без запроса никак и это будет нарушение закона с их стороны.Круг закрылся. Если у вас есть стр в ВК я могу скинуть все переписки и скрины. Моя стр в ВК https://vk.com/zachsor если будет удобней общаться там.

Ваше сообщество заблокировано по решению суда. Его возможно разблокировать только путем обжалования судебного акта.

РКН и ТП ВК тут, к сожалению, не помогут.