Здравствуйте, являюсь студентом очно-заочное обучение, позвонили из военкомата, сказали в течении недели подойти в военкомат и получить повестку на военные сборы
Здравствуйте, являюсь студентом очно-заочное обучение, позвонили из военкомата, сказали в течении недели подойти в военкомат и получить повестку на военные сборы! Обязан ли я явится туда? Если ли какая нибудь отсрочка на сегодняшнее воемя. И что может произойти если я проигнорю эту повестку.
Заранее вам большое спасибо вам за ответ)
Хорошего вечера!
Здравствуйте, Денис.
Повестка считается полученной — если поставлена Ваша подпись, согласно ст. 31 ФЗ О Воинской обязанности и военной службе.
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляютсяв письменной форме и дублируются в электронной форме.… Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата в письменной форме под расписку… Повестка в электронной форме… считается врученнойс момента ее размещения в личном кабинете гражданина… В случае, если повестка не считается врученной одним из способов, ...повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.
Однако, данный реестр только запускается в работу.
Поэтому, на данный момент, требуется Ваша подпись на повестке. Телефонное оповещение — не считается полученной повесткой.
Далее продолжу.
Поскольку повестка не получена — ничего произойти и не может.
Однако, если Вы не явитесь по повестке, которая будет считатья полученной (в личном кабинете или затем размещение в Реестре или после подписания), то за неявку по полученной повестки — предусмотрена административная ответственность — ст. 21.5 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/
При последующих неявках — уголовная ответственность за уклонение от призыва.
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/
Далее продолжу.
Все отсрочки от призыва на срочную службу предусмотрены в ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Отсрочка по обучению — касается только очной формы обучения. Т.о. отсрочка по обучению — Вам не положена.