Как я могу минимизировать риски и избежать проблем с техникумом?

Я студент техникума 3-го курса, всего 4 курса. Мне 18 лет и я хочу получить академический отпуск на год. Я рассматриваю несколько вариантов обоснования: работа по найму на полный день, приглашение на работу, уход за бабушкой, переезд, стажировка, развитие собственного бизнеса (ИП) - у меня уже более 4-х лет есть свое дело по созданию сайтов, я хочу убедить директора, что я хочу идти дальше, приобретение офлайн точки и найм команды требует больших затрат времени и концентрации, нежели на прошлых курсах - как усилитель, хочу использовать оформление ИП. Какие из этих вариантов могут быть использованы для получения академического отпуска? Нужно ли мне подготовить какие-то специальные документы? Как я могу минимизировать риски и избежать проблем с техникумом?

Уточнение от клиента
Пишу вам по поводу получения академического отпуска на год в техникуме. Я студент 3-го курса (всего 4 курса), мне 18 лет. Я рассматриваю несколько вариантов обоснования для получения академического отпуска:* Работа по найму на полный день: Возможно ли получить справку от работодателя, подтверждающую невозможность совмещать учебу и работу? Что для этого необходимо сделать?* Приглашение на работу: Будет ли достаточно приглашения на работу от знакомого работодателя для получения академического отпуска? * Уход за бабушкой: Нужно ли оформлять ее недееспособность, чтобы это стало основанием для академического отпуска? * Переезд: Могу ли я использовать переезд в другой город как аргумент для получения академического отпуска? * Стажировка: Должна ли стажировка быть оплачиваемой, чтобы считаться основанием для академического отпуска?* Развитие собственного бизнеса (ИП): Я занимаюсь созданием сайтов уже более 4 лет, сейчас я хочу расширяться, оформляю ИП, планирую открытие офлайн-точки и найм команды. Могу ли я использовать это как обоснование для получения академического отпуска? Какие документы я должен предоставить (договоры с заказчиками, выписки о доходах)? Прошу вас, проконсультируйте меня по следующим вопросам:* Какие документы я должен подготовить, чтобы повысить шансы получить академический отпуск? * Как я могу минимизировать риски и избежать проблем с техникумом? * Есть ли в правилах моего техникума какие-то особые условия для получения академического отпуска студентами с ИП?* Какие документы (кроме договоров и выписок) могут потребоваться, например, справка о регистрации ИП? * Какие конкретные риски могут быть связаны с каждым из вариантов обоснования (например, как техникум может проверить достоверность предоставляемых документов)? С уважением, Матвей.
, Матвей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие из этих вариантов могут быть использованы для получения академического отпуска?

 Здравствуйте

На самом деле любой аргумент- достаточно просто заявления.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Уход за бабушкой: Нужно ли оформлять ее недееспособность, чтобы это стало основанием для академического отпуска?

 Это возможно, но потребуются медицинские документы.

Можете указать просто — по семейным обстоятельствам. Этого более чем достаточно- так как приказ выше вообще не имеет оснований для отказа в академ отпуске.

Это нарушает право студента на предоставления такого отпуска, которое закреплено законом.

И никакой локальный акт техникума не может предусматривать такой отказ, так как это нарушение прав студента.

Матвей
Клиент, г. Москва
БлагодарюПодскажите, что делать в случае нарушения техникумом, моих прав как студента? Что если они откажут? Необходимо будет идти в суд или же предъявить доказательства и обосновать причину взятия академического отпуска?
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно пункта 2 приказа Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Согласно пункта 4 для его получения необходимо предоставить заявление и документы, подтверждающие основание предоставление академического отпуска

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

В Вашем случае лучшим основанием, исходя из пункта 2 указанного выше приказа является предоставление документов об уходе за бабушкой. Достаточно справки о состоянии её болезни и другие документы, подтверждающие наличие заболевания и необходимость ухода за ней.

Идеальный вариант — заключение бюро МСЭ о необходимости постоянного ухода, если такое заключение имеется.

Согласно письмо Министерства образования и науки РФ от 21 июля 2017 г. N 05-ПГ-МОН-28302
«О рассмотрении обращения» Ваше обращение о необходимости предоставления академического отпуска должно быть рассмотрено в течении 10 дней.

Матвей
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, академический отпуск без согласия родителей можно взять только с 18-ти лет?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Порядок предоставления академического отпуска регламентируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912).

Согласно п.4

Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Обстоятельства, которые могут подтвердить такие причины, например:

справки о доходах членов семьи и ее составе;

приглашения на работу;

И т.д.

Какие из этих вариантов могут быть использованы для получения академического отпуска? Нужно ли мне подготовить какие-то специальные документы? Как я могу минимизировать риски и избежать проблем с техникумом?

Проблем с учебным заведением возникнуть не должно в данном случае.

Укажите просто прошу предоставить академический отпуск по семейным обстоятельствам.

— у меня уже более 4-х лет есть свое дело по созданию сайтов, я хочу убедить директора, что я хочу идти дальше, приобретение офлайн точки и найм команды требует больших затрат времени и концентрации, нежели на прошлых курсах — как усилитель, хочу использовать оформление

Убеждать директора необходимости никакой нет. Пишите заявление о предоставлении академического отпуска.

работа по найму на полный день, приглашение на работу.

Можете это указать и приложить соответствующие документы в подтверждении данных обстоятельств

Работа по найму на полный день: Возможно ли получить справку от работодателя, подтверждающую невозможность совмещать учебу и работу? Что для этого необходимо сделать?

Да, конечно возможно. Невозможность совмещения работодатель так в справке не напишет. Будет указан например график работы. По графику будет понятно, что никак совмещать Вы не сможете.

Приглашение на работу: Будет ли достаточно приглашения на работу от знакомого работодателя для получения академического отпуска?

Не важно и не имеет никакого значения знакомый работодатель или нет

Если есть приглашение на работу, то также по вышеуказанносу принципу, указать место работы, должность, график работы, например, этого достаточно.

Матвей
Клиент, г. Москва
Подскажите, а в каком формате должно выглядеть приглашение на работу? В формате электронного письма? Подскажите, что должно находиться в справке написанной работодателем? Мой график работы, должность и печать\подпись?