Здравствуйте Разрешено ли возить пневматический пистолет в машине
Здравствуйте! Разрешено ли возить пневматический пистолет в машине в разряженном состоянии (его дульная энергия до 3 Дж)?
Здравствуйте!
его дульная энергия до 3 Дж
Да разрешено перевозить в автомобиле, так как это не является запрещенным к перевозке предметом.
Здравствуйте Татьяна. Возить пневматический пистолет в машине в разряженном состоянии разрешено, но с соблюдением определённых условий:
1. Оружие должно быть в чехле, кобуре или специальном футляре. Закон разрешает также транспортировку в специальной упаковке производителя оружия.
2. Пистолет должен быть полностью разряженным.
3. Снарядоприёмник не должен находиться в пистолете, в нём не должно быть пуль.
4. Под рукой должен быть документ. Паспорт оружия водитель получает при его покупке. В паспорте будут отмечены все важные характеристики оружия.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.04.2014) «Об оружии» к категории гражданского оружия относится пневматическое оружие с дульной энергией свыше 3 Дж.
Изделия с дульной энергией менее 3 Дж к категории оружия не относятся и находятся в свободной продаже.
Подробнее здесь: 74.мвд.рф/document/7166457
Соответственно вы можете перевозить его хоть в заряженном состоянии и без чехла, но на всякий случай лучше взять паспорт или иную документацию на это изделие.