Какую часть вклада и недвижимости она получит?
Здравствуйте. Я являюсь наследником по завещанию. На момент смерти мой отец владел половиной дома и земельным участком. Также есть вклад . У него имеется законная супруга она владеет второй половиной дома и земли. Какую часть вклада и недвижимости она получит? Она пенсионер. Я тоже пенсионер и инвалид 2 группы.
Здравствуйте! Если написано завещание, то вы получите именно то, что указано в завещании.
Если вы в наследство вступаете не по завещанию, то поэтому имущество может быть распределено между вами в равных долях.
Светлана, добрый день!
Воля завещателя ограничивается положениями ст. 1149 ГК РФ в виде обязательной доли: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Поэтому, законная супруга Вашего отца, пенсионер, имеет право на обязательную долю. В вашем случае, на 1/4 долю всего наследственного имущества.
Но! Это ее право, а не обязанность. Если суруга отца не подаст заявление нотариусу о выделе ей из наследственного имущества обязательной доли, то выдаваться она не будет. Если подаст, то нотариус рассчитает обязательную долю и выдаст соответствующее свидетельство.
Светлана, я к сожалению, не смогу Вам дать исчерпывающую информацию, так как расчет обязательной доли — это сложный процесс. Складывается стоимость всего наследственного имущества, определяется количество всех наследников по закону, а затем рассчитывается стоимость обязательной доли, и эта стоимость переводится в доли на имущество.
Например, наследников по закону — 2 человека, значит обязательная доля будет составлять 1/4 от стоимости всего наследуемого имущества.
Наследственное имущество: 1/2 доля на квартиру стоимостью 1000000 руб., денежный вклад — 400 000 руб., стоимость всего имущества — 1400000 руб. 1/4 часть — 350 000 руб. Затем нотариус определяет в каком имуществе какая доля на сумму 350 000 руб. будет выделена. (это был пример).
При расчете обязательной доли нотариус обязана с Вами и обязательным наследником согласовать расчет. Если вы не согласны — то нотариус отправит вас в суд.