И на кого в этом случае подавать в суд?
Здравствуйте. Мы с мужем в разводе 7 лет. Алименты он не платит. Дом куплен под материнский капитал с добавлением своих средств. Он с нами не живет 7 лет. На его доле наложен орест из-за алиментов от его первого брака (не из-за нас) есть написанная дарственная данее срока наложения ореста. Могу ли я через суд снять орест с доли бывшего мужа и переписать его долю на дочь по дарственной? И на кого в этом случае подавать в суд?
Сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О гос.регистрации недвижимости».
Переход права собственности на долю в объекте недвижимости на одаряемого подлежит регистрации в ЕГРН.
Если указанные действия не были сделаны, собственником доли в квартире является то лицо, которое записано в качестве собственника в ЕГРН, в связи с чем при наличии у него долгов (в т.ч. по алиментам) пристав имеет право в порядке ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» наложить арест на данную долю в обеспечение исполнения обязательств должника.