Есть ли такой закон, покупатели могут аспорить сделку и ее расторгнуть?

Добрый день!

Моя мама с помощью риелторский компании в городе продает свою половину дома 1/2 (то есть дом на два хозяина, с разными собственными входами).Она единственный собственник в доме.Собственников другой половины дома (1/2) (три собственника) мама уведомила в письменном виде (заказным письмом)уже давно, более 1 месяца тому назад, что продаёт свою 1/2 дома, указала сумму продажи 1800000 рублей. Но сейчас Мама снизила цену на дом до 1600000 рублей (обьявление выставлено риелторский компанией).Сейчас нашёлся покупатель маминого 1/2 дома. Как объясняет риелторская компания, по закону в договоре купли/продажи мама обязана указать стоимость ту, которая указана в заказных письмах , которые отправляла соседям, цена стоит 1800000 рублей. Но по факту, наличным способом при сделке Мама получит от покупателей 1600000 рублей.Так как нет времени снова посылать заказные письма собственникам второй половины дома, иначе покупатели ждать не будут.Какие риски у мамы, если по договору укажут стоимость 1800000 рублей выше (как указана в письмах), а по факту (на руки) Мама получит 1600000 рублей меньшую сумму чем по договору?

Возможно ли тогда, чтоб обезопасить маму, какую нибудь расписку, что они по факту заплатили 1600000 рублей.Есть ли такой закон, покупатели могут аспорить сделку и ее расторгнуть?

, Наталья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже доли в праве собственности на объект недвижимости (в данном случае — жилой дом) сособственники имеют преимущественное право покупки доли по цене предложения на основании ст. 250 ГК РФ.

Если сособственники отказались от преимущественного права покупки или никак не отреагировали на оферту продавца в 30-дневный срок, собственник доли имеет право продать ее иному лицу, но по цене предложения, озвученного в оферте.

Если данные условия не будут соблюдены, возможны последствия, предусмотренные в п. 3 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если в договоре купли-продажи доли будет указана цена предложения, сделанного ранее в оферте для сособственников, а реально покупатель (третье лицо) оплатит продавцу доли меньшую сумму, продавец будет иметь право потребовать от покупателя оплаты остатка (разницы в цене).

Т.е. уязвимым лицом будет покупатель в таком случае.

Кроме того, в соответствии с ч. 1.1 ст. 42 ФЗ; 218 от 13.07.2015 г. «О гос. регистрации недвижимости» сделка по продаже доли в праве собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению,  в договоре нотариус обязан будет указать, каким образом осуществляется оплата цены договора.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Вы нам очень помогли