Хотели купить землю ( фаил прилагаю ) Можно ли строить глемпинг ( некапитальное строительство ) палаточный в водоохраняемой зоне
Добрый день !
Хотели купить землю ( фаил прилагаю )
Можно ли строить глемпинг ( некапитальное строительство ) палаточный в водоохраняемой зоне . ( река Катунь )
- EGRN_04-05-071006-567.pdf
Здравствуйте, Валентина.
Строительство и размещение объектов водоохранной зоне допустимо в соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ при соблюдении ограничений, согласно пункта 16 указанной статьи.
16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.
По выписке дополню.
Здравствуйте!
Можно ли строить глемпинг ( некапитальное строительство ) палаточный в водоохраняемой зоне. ( река Катунь )
Нужно соблюдать требования ст.65 Водного кодекса РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/
Строить можно в водоохранных зонах, но нужно соблюдать ограничения.
Ограничения прав на земельный участок предусмотрены статьей 56 Земельного кодекса
Российской Федерации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/50be48f9f4b02e9d27511e0be03f24167b2f2e48/
Далее дополню.
Надо также понимать какая это территориальная зона. С учетом того, что у Вас категория земля сельскохозяйственного назначения, а ВРИ — «Пчеловодство», то скорее всего у Вас территориальная зона сельскохозяйственного использования СХ-3. На зоне сельскохозяйственного использования СХ-3 обычно возможно размещение объектов капитального строительства ( это фермы, птицефабрики, переработка сельхозпродукции, склады).Можно также и жилье строить, при условии регистрации КФХ. Надо бы посмотреть ПЗЗ и ГПЗУ. Какие еще ВРИ имеются. При необходимости нужно менять ВРИ.
Для размещения глэмпинга подойдет ВРИ «Туристическое обслуживание» ( код 5.2.1.) согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412.
Также Вам в помощь Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и статью 7 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства“ от 02.07.2021 N 318-ФЗ. Это касаемо возможности возведения некапитальных строений и развития агротуризма.
Здравствуйте! Такое вполне возможно. Но, прежде чем строить глемпинг, все таки стоит обратиться в администрацию и согласовать начало такой деятельности. Лучше получить официальное письмо. В силу вступивших в силу законодательных изменений возведение некапитальных строений в указной зоне вполне возможно даже без изменения ВРИ, если деятельность касается установления некапитальных строений для осуществления деятельности по оказанию услуг в сфере сельского туризма в сельской местности. Что прямо вытекает из ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и статью 7 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».
docs.cntd.ru/document/607142412
Но на мой взгляд в любом случае необходимо обратиться в городскую администрацию для уточнения данных касающихся генерального плана, проектов планировки и застройки.
Согласование глэмпинга (некапитальных объектов) в водоохранной зоне потребуется в соответствии со следующими нормативно-правовыми актами,
Статья 56 Земельного кодекса РФ: Эта статья регулирует порядок ограничения прав на земельные участки, в том числе те, которые находятся в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах. В таких зонах могут быть установлены ограничения на использование земель в зависимости от экологической обстановки.
Статья 65 Водного кодекса РФ: Эта статья прямо запрещает возведение капитальных строений в водоохранных зонах. Для некапитальных объектов ограничения менее строгие, однако важно получить разрешение, поскольку любые действия, потенциально влияющие на экологическую обстановку водоема, должны быть согласованы с природоохранными органами.
Федеральный закон № 74-ФЗ «Водный кодекс»: Также устанавливает правила использования водоохранных зон и прибрежных полос, касающиеся различных видов деятельности на прибрежных территориях.
Таким образом, согласование необходимо получать на основании статей 56 Земельного кодекса РФ и 65 Водного кодекса РФ, которые регулируют использование земель в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах.
По прибрежной полосе следующие действуют ограничения согласно той же статьи 65 ВК
Участок имеет категорию земель сельскохозяйственного назначения, ВРИ «Пчеловодство».
Соответственно для использования участка для размещения палаточного лагеря необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка.
Можете рассмотреть вариант сельского туризма, чтобы не менять категорию земель сельскохозяйственного назначения, как вариант через регистрацию КФХ и последующее сопутствующее ведение сельского туризма на земельном участке.
Вид разрешенного использования нужно будет поменять