На работе я задела электронную сигарету она выпала из шкафчика

На работе я задела электронную сигарету, она выпала из шкафчика. Через промежуток времени, ко мне подошёл хозяин этой сигареты и сказал, что я должна за неё заплатить. К этому шкафчику имеют доступ очень многие и не только я одна могла столкнуть её, так как она постоянно стояла на самом краю. Мне отказываются предоставить доказательство, что это именно я столкнула её. Должна я платить без каких либо доказательств моей вины?

, Анна, г. Раменское
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Нет, не должны, вина гражданина в причинении материального ущерба должна быть доказана по общим правилам Гражданского и Гражданско-процессуального Кодексов РФ. Спорные вопросы решаются через суд, если у него есть претензии — пусть обращается в суд и там будете представлять свои аргументы за и против иска.

Всего доброго!

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы повредили чужое имущество, то должны компенсировать возникший ущерб. При этом владелец имущества должен доказать документально факт причинения вреда имуществу, причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиненным ущербом.

В противном случае нет оснований для возмещения вреда, т.к. недосказан факт его наступление  и связь между вашими действиями и возможным вредом.

В дальнейшем я рекомендую Вам быть крайне осторожным с чужими вещами, если вы можете задеть или повредить чужую вещь, то попросите ее переставить или сами аккуратно переложите ее (это допустимо в целях предотвращения причинения вреда).