На работе я задела электронную сигарету она выпала из шкафчика
На работе я задела электронную сигарету, она выпала из шкафчика. Через промежуток времени, ко мне подошёл хозяин этой сигареты и сказал, что я должна за неё заплатить. К этому шкафчику имеют доступ очень многие и не только я одна могла столкнуть её, так как она постоянно стояла на самом краю. Мне отказываются предоставить доказательство, что это именно я столкнула её. Должна я платить без каких либо доказательств моей вины?
Анна!
Нет, не должны, вина гражданина в причинении материального ущерба должна быть доказана по общим правилам Гражданского и Гражданско-процессуального Кодексов РФ. Спорные вопросы решаются через суд, если у него есть претензии — пусть обращается в суд и там будете представлять свои аргументы за и против иска.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Если вы повредили чужое имущество, то должны компенсировать возникший ущерб. При этом владелец имущества должен доказать документально факт причинения вреда имуществу, причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиненным ущербом.
В противном случае нет оснований для возмещения вреда, т.к. недосказан факт его наступление и связь между вашими действиями и возможным вредом.
В дальнейшем я рекомендую Вам быть крайне осторожным с чужими вещами, если вы можете задеть или повредить чужую вещь, то попросите ее переставить или сами аккуратно переложите ее (это допустимо в целях предотвращения причинения вреда).