С точки зрения закона, мне должны выплатить компенсацию?
Была производственная травма во время стажировки, в рекламном производстве. Заместитель директора взял меня и попросил снять в крючка железную подставку, не показал как правильно это делается, инструкцию по безопасности мне никто не проводил, она упала мне на палец и сломала конец пальца, у травматолога был, ренген делал, говорил на какой работе была травма. С точки зрения закона, мне должны выплатить компенсацию? Если да, то сколько? Куда обращаться за этим?
Здравствуйте Владислав.
Уточните с Вами заключали трудовой договор и оформили приём на работу в рамках закона?
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Если Вы в порядке ст.227 ТК РФ отнесены к работникам задействованным в производственной деятельности или работающим по трудовому договору, то описанная Вами ситуация может быть отнесена к несчастным случаям на производстве и подлежит расследованию. Расследование несчастного случая на производстве осуществляется по правилам установленным в ТК РФ ГЛ. 36.1. Если в результате расследования несчастного случая будет установлена вина работодателя, то в силу ст.233 ТК РФ наступает ответственность работодателя о материальной ответственности за причиненный ущерб. При этом у Вас должны быть доказательства в подтверждение размера материального ущерба- это документы об оплате лечения, покупки лекарств и прочее...
В соответствии с ч. 1 ст. 184 ТК РФ
При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Для того, чтобы работник смог получить компенсацию в связи с производственной травмой, данный несчастный случай должен быть надлежащим образом зафиксирован.
Согласно ч. 1 ст. 227 ТК РФ
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.
Фиксация несчастного случая, произошедшего с работником в процессе исполнения им трудовых обязанностей, должна быть осуществлена по правилам, предусмотренным ТК РФ.
По правилам ст. 228 ТК РФ работодатель при несчастном случае на производстве обязан:
— немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;
— принять неотложные меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на других лиц;
— сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия;
— принять меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования.
На основании ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель незамедлительно обязан образовать комиссию в составе не менее трех человек, в состав которой должен быть включен специалист по охране труда, а сам состав комисии должен быть утвержден приказом работодателя.
Пострадавший при несчастном случае не производстве имеет право участвовать в комиссии по расследованию несчастного случая.
Срок расследования несчастного случая на производстве установлен в ст. 229.1 ТК РФ и составляет 3 дня (если это был коллективный несчастный случай — 15 дней).
В соответствии с ч. 1 ст. 229.2 ТК РФ
При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.
Т.е. комиссия должна установить факт наличия несчастного случая на производстве, установить причины его возникновения, лиц, ответственных за его наступление, определить наличие или отсутствие грубой неосторожности самого пострадавшего работника и т.д.
Если работодатель не выполняет данных обязанностей (не назначает комиссию, не проводит расследование), пострадавший работник имеет право подать соответствующую жалобу в Трудовую инспекцию.
В таком случае расследование несчастного случая на производстве осуществляется в порядке ст. 229.3 ТК РФ государственным инспектором труда.
По результатам расследования несчастного случая на производстве должен быть оформлен соответствующий акт.
В соответствии с ч. 6 ст. 230 ТК РФ
Работодатель (его представитель) в течение трех календарных дней после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве пострадавшему.
ФСС оплачивает пособие по временной нетрудоспособности пострадавшему от несчастного случая на производстве за весь период больничного в размере 100 % от должностного оклада вне зависимости от того, сколько пострадавший проработал на предприятии, а также на компенсацию работодателем доп.расходов и морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.
С учётом моего уточнения выше далее:
Относительно порядка касающегося несчастного случая на производстве.
В соответствии с положениями ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.
Из статьи следует, что:
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету.
Из статьи следует:
Если указанный несчастный случай отвечает приведенным выше положениям трудового законодательства РФ, следует вести речь о несчастном случае на производстве.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и его Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7f756f0b351492331efccfd82ac5f928dcf7bbea/
Из статьи следует:
Несчастный случай должен быть оформлен, согласно Постановлению Минтруда и соцзащиты РФ
от 20 апреля 2022 года N 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340810?marker=6520IM
Гарантии и их предоставление регулируется также регулируется федеральным законом, и это федеральное законодательство в сфере социального страхования работников.
Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ статья 8.
Из статьи 8 следует, что:
С учетом положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Из Постановления следует, что:
Т.е. возмещение вреда причинённого жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей осуществляется путём назначения и выплаты ему пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в размере 100 процентов среднего заработка, также назначением ему Соцфондом РФ единовременной и ежемесячной страховых выплат если имеются основания указанные в федеральном законе для их получения.
При этом также имеется возможность по закону возместить только разницу между страховым возмещением и размером фактически причиненного ущерба, но только если размер страхового возмещения не покрывает и н его недостаточно возмещения причинённого вреда в полном объеме.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Отдельно необходимо отметить право на получение ежемесячных и единовременной выплат, при наличии дополнительных оснований для их получения.
Законодательством РФ предусматривается выплата ежемесячной и единовременной страховой выплаты, но не всем, а только по определенным основаниям указанным в законе.
Их выплачивает Соцфонд РФ, по основаниям и условиям их назначения в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 N 125-ФЗ Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты.
Из статьи 10 следует, что:
Т.е. они выплачиваются тем, кому службой МСЭК было дано заключение об утрате профессиональной трудоспособности, в порядке предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 года N 789 «Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901772562
Если работодателем не выполнен или нарушен порядок предусмотренный федеральным законодательством, расследование не было проведено, не был зафиксирован факт несчастного случая на производстве, это нарушение законодательства РФ, а также прав и интересов работника.
За что может наступить административная ответственность предусмотренная:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
КоАП РФ Статья 15.34. Сокрытие страхового случая -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/710f8fead47a19e3b3e2a11f6c81eaf60798e10d/
Но всё указанное касается оформленных в рамках трудового законодательства РФ и обязательного страхования в рамках трудовых отношений с работником, следует это учитывать.