Подскажите, со стороны "Мегафона" законные ли это действия?

Добрый день! У меня был второй номер телефона, на который были зарегистрированы мои аккаунты в соц. сетях и так далее, но самим телефоном я не пользовался. Потом каким-то образом данный номер телефона оказался у другого человека, который зашел в мои аккаунты и начал рассылать спам и прочее. Подскажите, со стороны «Мегафона» законные ли это действия? Как я понял они продали мой старый номер какому-то человеку, который в свою очередь начал делать это.

, Никита, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По видимому, ваш старый номер передали другому человеку. Скорее всего, виноват этот новый человек. Если он срамит. Другое дело, как ему попали контакты ваши. По законодательству Российской Федерации, оператор связи не имеет права продавать персональные данные своих абонентов третьим лицам без их согласия. Если ваш старый номер телефона был зарегистрирован на вас и при этом был передан другому человеку без вашего согласия, это является нарушением закона о защите персональных данных.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, вам следует обратиться в офис оператора связи, в данном случае «Мегафон», и объяснить им ситуацию. Уточните, каким образом ваш старый номер был передан другому человеку и потребуйте принять меры по восстановлению безопасности ваших аккаунтов.

Также может быть разумным обратиться к правоохранительным органам для возбуждения уголовного дела по факту несанкционированного доступа к вашим аккаунтам. В любом случае, вы имеете право на защиту своих персональных данных и личной жизни. Напишите заявление в полицию и Роскомнадзор.