Также как регулируется обучение в сфере криптовалют?
Как регулируется в России крито медиа , в зависимости от количества пользователей. Сайт и тентами канал на тематику криптовалют. Также как регулируется обучение в сфере криптовалют ?
Александр, добрый день.
На данный момент обучение в сфере криптовалют напрямую не регулируется специальными законами в России. Тем не менее, любая образовательная деятельность, связанная с криптовалютами, должна соответствовать общим требованиям законодательства о предоставлении образовательных услуг. Это включает соблюдение требований, касающихся информирования о рисках использования криптовалют, особенно в инвестиционной сфере.
С точки зрения правового аспекта, обучение по криптовалютам должно учитывать положения Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует использование цифровых активов в России. При этом важно отметить, что если обучение затрагивает финансовые аспекты (например, инвестиции в криптовалюты), такая деятельность должна соответствовать требованиям законодательства о защите прав потребителей и финансового регулирования.
Реклама, связанная с криптовалютами, строго регулируется. В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 347-ФЗ (ст. 18.1) и последующими поправками, реклама в интернете должна соответствовать ряду требований, включая обязательное присвоение идентификаторов и пометку «реклама».
Более того, с 2024 года вступил в силу запрет на рекламу цифровой валюты и цифровых финансовых активов (ФЗ от 08.08.2024 № 221-ФЗ).
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в подготовке документов или реализации проектов, пишите мне в чат, и мы обсудим детали!
Как регулируется в России крито медиа, в зависимости от количества пользователей. Сайт и тентами канал на тематику криптовалют.
Здравствуйте!
В настоящее время действует Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим ФЗ в РФ признаются цифровые финансовые активы и цифровая валюта.
Можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/?ysclid=m16m1lasup873629654
В указанном ФЗ нет запретов, касающихся ведения телеграм-каналов и сайтов на тематику криптовалют. Однако, запрещены отдельные виды рекламы цифровых финансовых активов и цифровой валюты.
Также как регулируется обучение в сфере криптовалют ?
Отдельного, специальных положений в указанном ФЗ в сфере обучения нет, поэтому они регулируются гражданским законодательством и эта деятельность не запрещена.
Александр, добрый день! Рады вам!
Вопрос интересный и актуальный.
По пунктам по вашему вопросу:
Крипто медиа, так же как и все остальные медиа регулируются ФЗ РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации». Вот ссылка на данный закон для ознакомления. Он не большой: Закон о СМИ.
Обращаю ваше внимание на то, что когда речь идёт о владении медиа ресурсом (собственным — не на какой-то сторонней платформе) требуется соблюдать порядок лицензирования данной деятельности.
Кто выдает лицензию СМИ?
Регистрацией СМИ занимается федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Во всех регионах России их представители имеются, но регистрацией электронных СМИ занимается только Москва.
Каналы в мессенджерах — не регулируются в данный момент. Однако, прямо сейчас принимаются какие-то поправки в отношении Телеграм — каналы более 1000 или 10 000 человек (не утверждено ещё) будут обязаны сдавать отчёты. Системы нет. Пояснить пока нельзя.
По поводу курсов и рекламы ответ коллег дублировать не буду. Там всё достаточно чётко описано.
В целом, не пугайтесь. Никаких особенных драконовских мер не действует сейчас. Всё можно делать достаточно свободно. Рекламные площадки сами не пропустят рекламу, нарушающую закон — она не пройдёт модерацию.
А до регистрации сми нужно дорасти.
Спасибо вам, что доверяете нашему порталу.
Запрещена лишь реклама цифровой валюты, но не всех видов цифровых финансовых активов.