Можно ли не делить автомобиль при разводе, если он куплен на личные деньги

Жена подала на развод с разделом имущества, я нахожусь на СВО в совместном браке только машина купленная на деньги сво.

Можно ли это доказать и не делить автомобиль

, Анастасия, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите в личные сообщения, решим.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Указанное в ч. 2 ст. 34 СК РФ имущество может быть разделено между супругами как по соглашению о разделе в порядке ч. 2 ст. 38 СК РФ, которое должно быть обязательно удостоверено нотариально, так и в судебном порядке по иску одного из супругов в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 38 СК РФ, согласно которой.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов при разделе общего имущества признаются равными.

Из текста вопроса нет ясности, на какие выплаты, полученные супругом-участником СВО, куплен спорный автомобиль.

Если автомобиль куплен на денежное довольствие, то он будет являться общим совместным имуществом супругов и может быть разделен между ними.

Однако если ТС куплен на средства, полученные в качестве страховой выплаты (например, в связи с ранением), то автомобиль не будет подлежать разделу при доказывании источника происхождения данных средств, которыми он был оплачен, т.к. такие страховые средства имеют целевое назначение и не являются общим имуществом супругов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Еа деньги купленные не за раннение