В каких случаях банк может потребовать досрочно погасить ипотеку?
Заемщики по договору муж и жена, квартира в собственности 50/50. Муж хочет передать по брачному контракту свою долю жене. Залоговая квартира не меняется (кроме записи в Росреестре), заемщиками так же остаются оба, просрочек по платежам нет. В договоре обязанность по уведомлению банка о каких-либо жизненных изменениях не прописаны.
Предварительно по телефону банк отказался давать согласие на такую процедуру.
Если заключить такой брачный контракт без согласия банка и уведомить их в одностроннем порядке или и не уведомить банк - могут ли быть основания у банка требовать досрочно погасить ипотеку? В ФЗ-353 подобных оснований не нашел - там только просрочка платежей и нецелевое использование кредита.