Могу ли я находясь на территории России сделать отчуждение своей доли квартиры на супруга

Я и супруг граждане Казахстана. Но живем в Москве. Могу ли я находясь на территории России сделать отчуждение своей доли квартиры на супруга. Квартира находится в Казахстане, город Алмата. Т.е мне нужно передать супругу всю свою недвижимость которая находится в Алмате.

, Лейлв, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лейла!

Да, вы можете находясь на территории России, оформить отчуждение своей доли квартиры в Казахстане на супруга, но есть несколько важных шагов и нюансов:

Если вы не можете лично присутствовать в Казахстане для оформления сделки, вы можете выдать супругу доверенность на совершение сделки от вашего имени. Доверенность можно оформить в консульстве Республики Казахстан в России или у российского нотариуса с последующим апостилированием.
Для оформления отчуждения доли квартиры необходимо обратиться к нотариусу в Казахстане, который будет заниматься подготовкой договора дарения (или купли-продажи, если предполагается возмездная передача). Нотариус зарегистрирует сделку в органах юстиции Казахстана.
Убедитесь, что вы осведомлены о возможных налоговых последствиях сделки как в Казахстане, так и в России, если у вас есть налоговые обязательства перед обеими странами.
Важно, чтобы все документы, необходимые для сделки (свидетельства о праве собственности на недвижимость, документы на супруга, доверенность), были правильно оформлены и соответствовали требованиям казахстанского законодательства.

Имея кейсы похожих дел и находясь в данный момент на территории Казахстана, могу лично проконсультировать для скорейшего разрешения вашего дела.

Лейлв
Клиент, г. Москва
Т.е все равно кто-то из нас должен полететь с доверенностью в Казахстан и провести эту сделку там? Верно?

нет вы можете написать доверенность на юриста и отчуждение доли он сделает за Вас!