Вопрос в прикреплёном файле находится

Здравствуйте. Вопрос в прикреплёном файле находится.

  • Screenshot_20240917_221638_Samsung Notes
    .jpg
, Елена Зубкова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если итогом данной деятельности является получение победителем самого товара — то у Вас речь идет об азартной игре.

В ней внесенная участником часть стоимости товара представляет собой ставку.

И в этом случае, сами действия, основанные на риске потери ставки и случайности выигрыша подпадают под определение азартная игра, которое представлено в ст. 4 ФЗ  от 29.12.2006 N 244-ФЗ
«О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры в наличной форме или с использованием платежных карт (за исключением денежных средств, передаваемых организатору азартных игр в соответствии с пунктом 3.1 настоящей статьи) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

И в этом контексте Вы выступаете в качестве организатора азартной игры.

И в таком случае Вы уже несете риск привлечения к административной ответственности по ст. 14.1.1 КоАП РФ.

Елена Зубкова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я всё поняла.
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

В Вашем случае основной проблемой является то, что описанная Вами схема это организация азартной игры, и эта деятельность в Вашем случае будет незаконной азартной игрой и как следствие привлечение к административной ответственности

Согласно ст. 4 ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

Описанная Вами схема как раз таки под это определение и подпадает.

Что касаемо ответственности за организацию незаконной азартной игры она предусмотрена ст. 14.1.1 КоАП РФ

Можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/02c930dba802b5fb1564b5635a40d3a4e0e30ee8/

---

То есть если Вы хотите провести розыгрыш то его нужно проводить либо на безвозмездной основе среди своих покупателей либо продумать иное мероприятие которое не будет отвечать признакам азартной игры.

Елена Зубкова
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста. Обращайтесь.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

Вопрос в прикреплёном файле находится.

1. Изучив ваш вопрос, из скриншота данные действия являются незаконными, так как такой розыгрыш на платной основе может проводить только государство, его реализация может грозить вам  штрафами. Распостраненные в соцсетях механики, когда победителя выбирают с помощью генератора случайных чисел, вполне могут быть признаны лотереей.

Согласно, п. 6 ст. 2 Федеральный закон от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях», основные понятия.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44970/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

2. Для того чтобы вам провести розыгрыш для покупателей по закону, вам необходимо убедиться, что в розыгрыше нет признаков лотереи.

 Рекомендации что вам не следует делать:

— не продавайте билеты,
— условием для участия в розыгрыше можно делать покупку конкретного товара,
— нельзя продавать участникам билеты,
— сами оплачивайте подарки,

— нельзя формировать призовой фонд за счёт участников, например из выручки от продажи билетов,

— все подарки для победителей покупает организатор конкурса или спонсоры,
— не используйте лототрон,

— не используйте для розыгрыша призов специальное лотерейное оборудование наподобие лототрона.

На практике вас могут оштрафовать за проведение лотереи, если обнаружат сразу несколько признаков, но лучше не рисковать. Штраф за проведение незаконной лотереи:

— на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы;

— на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы;
  — на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения, включая лотерейное оборудование, лотерейные терминалы.

Согласно, ч. 1 ст. 14.27 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, нарушение законодательства о лотереях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/283255af56d2ef3a16fbb3dfaf2d62f805e1fb46/

3. Также вам необходимо составить и опубликовать правила конкурса.

Подробно пропишите в правилах все основные условия и опубликуйте их в свободном доступе, например на странице сайта, данной акции. Подайте рекламу розыгрыша стимулирующего конкурса или акции, в которой нужно указать:

— сроки проведения мероприятия и розыгрыша призов, правила проведения конкурса. Если публикуете записи об акции в соцсетях, ориентируйтесь на правила площадок — можно указать основные условия в записи и дать ссылку на полные правила,
количество призов или выигрышей,
сроки, место и порядок получения призов,
— источник информации об организаторе мероприятия,
— условия участия в розыгрыше должны быть простыми и понятными для всех участников, без манипуляций и искажений.

Согласно, ст. 9 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», реклама о проведении стимулирующих мероприятий.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/7b11ca039c27a1a3999a4f93bed2bcdd9149f906/

Елена Зубкова
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за такой подробный ответ.