Может ли ресурсоснабжающая компания взимать дополнительную плату с меня за показатели по счетчикам, если они во первых аннулированы, и во вторых если я произвел оплату по тарифам закрыв свои долги?

Здравствуйте. У меня стоят счетчики на горячую и холодную воду. Зарегистрирован из них только один(по каким то причинам). В 2018 году другой тоже аннулировали за неуплату. В этом году Я произвел оплату по нормативу, по тарифам и закрыл долги. А на счетчиках набежало тем временем тоже. Может ли ресурсоснабжающая компания взимать дополнительную плату с меня за показатели по счетчикам, если они во первых аннулированы, и во вторых если я произвел оплату по тарифам закрыв свои долги?

, Марат, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый вечер! По тарифу Вы платите в любом случае т.к. это ставка за объем ресурса, а как определяется объем — по нормативу или по счетчику другой вопрос. Делать перерасчет по показаниям прибора учета могут если они рабочие, не истек срок поверки т д. В этом случае перерасчет делается за тот расчетный период когда сняты показания, т.е. за месяц если не доказано иное ( п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Марат
Клиент, г. Москва
Какой срок поверки? приборы у меня стоят с 19 года. Но ни разу я по ним не оплачивал, и ни разу они никакую проверку не проходили. Мне сказали что они аннулированы, могу ли я считать что счетчиков у меня условно нет, и показания на них не подлежат оплате с момента как их аннулировали?
поверки? приборы у меня стоят с 19 года. Но ни разу я по ним не оплачивал, и ни разу они никакую проверку не проходили

 Марат, поверка и проверка это разные вещи. Что такое «аннулирование» счетчиков я комментировать не могу т.к. такого понятия в законодательстве нет. Если счетчики не введены в эксплуатацию или не проходили поверку их показания в расчете учитываться не могут.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нет, ресурсоснабжающая организация не может получить двойную оплату — и по тарифам исходя из нормативов потребления, установленных законодательно, и по показаниям прибора учета.

 Если приборы учета неисправны или не прошли поверку, то начисления производятся исходя из нормативов потребления.

 Если Вы всё оплатили по тарифам исходя из нормативов потребления, то никаких претензий к Вам больше быть не может.

Так, согласно ч.1 ст. 157 Жилищного Кодекса РФ:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

не может получить двойную оплату — и по тарифам исходя из нормативов

 Коллега, здесь не будет никакой двойной оплаты. По нормаивам плата учитывается за периоды, предшествующие проверке, а разница в показаниях прибора учета за расчетный период в котором проведена проверка (месяц), нюанс в том, чтобы потребителю доказать, что потребленная разница не относится на один расчетный период. Поэтому разберитесь в вопросе хоть немного прежде чем давать по нему платные консультации. Со всем, уважением, так сказать

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Взимание платы за потребленные ГВС и ХВС может быть осуществлена одним из двух способов:

— по показаниям счетчиков;

— по нормативу (если счетчики отсутствуют или неисправны (не опломбированы, не введены в эксплуатацию, истек срок их поверки).

Так, согласно п. 42 Правил оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.,

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

Применение одновременно двух вариантов расчета оплаты (по нормативу и по счетчику) недопустимо.

В соответствии с п. 81(12) Правил № 354 прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

а) неотображения приборами учета результатов измерений;

б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;

 в) механического повреждения прибора учета;

г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.