1 вопрос: какие документы и что необходимо сделать, чтобы переоформить на меня участок?
Здравствуйте, впервые хочу приобрести землю. Продает жена владельца. Он сам находится в данный период не рядом.
2 вопрос: я бы хотел купить участок с задатком в 70%+- и остальное внести через месяц, какой договор необходим?
3 вопрос: и если я вдруг куплю участок с задатком, а остальное чз месяц, вдруг что произойдет с владельцем, несчастный случай..? Мне это ничем не грозит?
впервые хочу приобрести землю.
Добрый день!
Уточните, право собственности на земельный участок зарегистрировано в ЕГРН? Участок приобретался владельцем-продавцом в период брака?
Здравствуйте.
1. Если продает жена собственника участка, то ей необходимо оформить нотариальную доверенность от его имени с правом продажи этого земельного участка.(п. 1 ст. 185.1 ГК РФ)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Затем составить договор в простой письменной форме (если продается именно участок, а не доля в праве на него) и передать на регистрацию перехода права в Росреестр (через МФЦ). Если участок приобретен в браке, также нужно будет согласие супруги на сделку (нотариальное).
2. Вы можете заключить договор купли-продажи участка в рассрочку с условием, что вносите 70% до подписания договора, а остаток после.
3. Если к моменту смерти владельца право собственности на участок зарегистрируют на Вас, то по большому счету ничем не грозит. Хуже будет, если регистрация перехода права не произойдет.
Тогда Вам придется ждать принятия и оформления наследства наследниками умершего (это может быть от 6 месяцев и дольше), а затем завершать сделку уже с его правопреемниками.
Для осуществления сделки собственник участка должен выдать нотариально удостоверенную доверенность с правом заключения договора купли-продажи супруге или иному лицу.
Если земельный участок был приобретен в период брака, то супруга должна оформить нотариально удостоверенное согласие на продажу в силу ст. 35 Семейного Кодекса РФ:
Если такого нотариально удостоверенного согласия не будет, то супруга вправе оспорить ДКП в судебном порядке.