Здравствуйте!
Вам нужно, что бы собственник квартиры предоставил вам выписку из Росреестра, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статьи 62. «Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/
По такой выписке, можно увидеть, кто является правообладателем квартиры, нужно убедиться, что квартиру продает собственник, имеются ли обременения на квартиру.
Так как сведения о правообладателе предоставляются только правообладателю объекта недвижимости, его представителю, с учетом нормы ч. 6 ст. 36.3 и ч. 13 ст. 62 Закона о государственной регистрации недвижимости и сведения, содержащиеся в ЕГРН, — представляют собой персональные данные лица, в пользу которого в ЕГРН зарегистрированы право.
Данный вопрос регулируется Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 4 сентября 2020 г. N П/0329 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».
Данные сведения указаны в Приложении N 1 к приказу Росреестра от 4 сентября 2020 года N П/0329, «Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости», в разделе 2, «Сведения о зарегистрированных правах, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости», «Правообладатель (правообладатели)», «Вид, номер, дата и время государственной регистрации права:», пункт 2: «Вид, номер, дата и время государственной регистрации права».
А свидетельство о государственной регистрации права, сейчас не выдается.
Сделка купли-продажи квартиры через нотариуса без участия маклера проходит через подготовку нотариусом всех документов, если вы закажете такую услугу. Нотариус убеждается в дееспособности сторон и истинности их намерений, проверяет подлинность документов на квартиру, составляется договор купли-продажи и соглашения о передаче денег.
После подписания документов участниками сделки, нотариус направляет договор на регистрацию в Росреестр. Использование ячейки для передачи средств от покупателя собственнику при сделке через нотариуса может быть реализовано.
Да, запросите сведения о зарегистрированных в квартире лицах, в форме справки, и проверьте, чтобы на день заключения договора купли-продажи никого не было зарегистрировано в этой квартире.
Если квартира получена в порядке наследования, то про дарение вести речь некорректно.
Да, сделку можно провести без маклера/риэлтора, и дополнительной гарантией законности сделки будет её нотариальное удостоверение.
Нотариус проверит все правоустанавливающие документы, может сам запросить актуальную на день сделки выписку из ЕРН, может провести безопасные расчёты, в том числе, и через депозит нотариуса.
Также нотариус по Вашему заявлению электронно направит документы на регистрацию перехода права в ЕГРН (Росреестр), поэтому лучше воспользоваться услугами нотариуса.