Могу ли рассчитывать на какие то выплаты?

22:14

Добрый вечер. Произошла ситуация на работе. Меня уволили без объяснения причины. Не была на работе 2 дня, начальство было предупреждено, справки с больницы имеются. Отпрашивалась, для того, чтобы подтвердить беременность, оказалась в положении. Заявление на увольнение писала сразу при поступлении на работу, сказали, что так принято. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации ? Могу ли рассчитывать на какие то выплаты ?

, Мария, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Мария.

Если описанная ситуация верна, то Вам необходимо восстанавливаться на работе через суд. Тянуть с этим нельзя, сроки ограничены:

Работник имеет право обратиться в суд по спору об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности  у работодателя по последнему месту работы (ст. 392 Трудового кодекса РФ).