Куда жаловаться, если на сайте незаконно размещено мое фото и как его удалить?
Куда жаловаться, на сайте мое фото, хочу его удалить. Незаконно оно там
Здравствуйте, Валерия!
Вы можете написать претензию в адрес сайта; пользователя, который разместил фото, обратиться в суд.
В соответствии со ст.152.1 Гражданского кодекса РФ: если изображение человека, полученное или используемое с нарушением закона, размещено в сети «интернет», человек может требовать удаления этого изображения, запрещать дальнейшее его распространение.
Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.
Валерия, добрый день.
Вы можете обратиться с требованием об удалении фото к администратору сайта (по контактным данным, указанным на сайте). Если фото выложено пользователем, например, это социальная сеть или видеоохостинг, вы также можете обратиться напрямую к такому пользователю.
Если Вы являетесь автором и правообладателем фото — нарушено Ваше исключительное право на фотографическое произведение. В таком случае вы вправе потребовать не только устранения нарушения, но и выплаты компенсации за незаконное использование произведения.
Если Вы изображены на фото — нарушено Ваше право на изображение гражданина. Исключения, при которых получение согласия на использования изображения гражданина не требуется (пункт 1 статьи 152.1 ГК РФ):
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.