Для подачи в банк и суд 2 Можно ли по этой доверенности сделать судебную доверенность на адвоката для развода
Добрый день! У меня 2 вопроса. В Белоруссии сделана генеральная доверенность на человека.
1. Может ли человек с доверенностью подписать Соглашение о разделе имущества при разводе за сына. Для подачи в банк и суд
2 Можно ли по этой доверенности сделать судебную доверенность на адвоката для развода
Здравствуйте, ЕвгенияБорисовна!
1. Может ли человек с доверенностью подписать Соглашение о разделе имущества при разводе за сына.
такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому только нотариус вправе принять решение, удостоверит соглашение, подписанное представителем или нет. Как правило, отказывают, если в доверенности (или договоре поручения, заключенном с представителем по доверенности) не указаны конкретные условия раздела, на которые согласен доверитель.
Для подачи в банк и суд
а зачем банку и суду это соглашение?
Для банка условия соглашения не имеют юридической силы, если оно заключено после заключения банком договора с одним из супругов (или с обоими). Если в соглашении предполагается делить заложенное в ипотеку имущество и (или) кредитные долги, то нотариус потребует предварительное согласие банка, которого тот, скорее всего, не даст.
Для суда о расторжении брака наличие /отсутствие соглашения о разделе также не имеет значения, если не заявлено иных требований, кроме требования о расторжении брака.
если в доверенности указано право представителя на передоверие.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).