Для подачи в банк и суд 2 Можно ли по этой доверенности сделать судебную доверенность на адвоката для развода

Добрый день! У меня 2 вопроса. В Белоруссии сделана генеральная доверенность на человека.

1. Может ли человек с доверенностью подписать Соглашение о разделе имущества при разводе за сына. Для подачи в банк и суд

2 Можно ли по этой доверенности сделать судебную доверенность на адвоката для развода

, ЕвгенияБорисовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ЕвгенияБорисовна!

1. Может ли человек с доверенностью подписать Соглашение о разделе имущества при разводе за сына.

 такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому только нотариус вправе принять решение, удостоверит соглашение, подписанное представителем или нет. Как правило, отказывают, если в доверенности (или договоре поручения, заключенном с представителем по доверенности) не указаны конкретные условия раздела, на которые согласен доверитель.

Для подачи в банк и суд

 а зачем банку и суду это соглашение?

Для банка условия соглашения не имеют юридической силы, если оно заключено после заключения банком договора с одним из супругов (или с обоими). Если в соглашении предполагается делить заложенное в ипотеку имущество и (или) кредитные долги, то нотариус потребует предварительное согласие банка, которого тот, скорее всего, не даст.

Для суда о расторжении брака наличие /отсутствие соглашения о разделе также не имеет значения, если не заявлено иных требований, кроме требования о расторжении брака.

 если в доверенности указано право представителя на передоверие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).