Что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте

Открыл брокерский счёт на HTX

После чего сделал под сопровождением трейдера 6-7 сделок, вывел одну сделку в размере 20 долларов.

После трейдер позвонил и сказал что надо вложить более значительную

сумму. Я Ответил что нет такой суммы и я хочу закрыть свой биржевой счёт.

Так как я новичок в этой сфере и можно сказать что ничем не знаю, скорее всего они этим воспользовались.

Он через день позвонил и сказал что сотрудничать тогда не сможет и скинул мне номер менеджера HTX Компании для выхода и с биржи и закрытия счёта. После того когда мне позвонил менеджер компании HTX

Он скащал чтобы закрыть счёт нужно произвести через банк кредитное плечо, посмотрев с ним что мой потенциал не позволяет этого сказал чтобы я нашёл человека у кого есть потенциал на кредитное плечо, я нашёл такого человека и мы позвонили менеджеру HTX.

Он пояснил что нужно взять кредит на сумму в размере 1000000 млн.р для того чтобы закрыть счёт на бирже но товарищь отказался от этого но при этом мы уже отправили заявку для того чтобы через него закрыли счёт а т.е он стал моим доверенным лицом на бирже и сейчас получатся такая ситуация что мой брокерский счёт фактически перешёл на моего товарища и в случае не уплаты суммы через кредитное плечо, будет возложенно обязательство через суд на моего товарища и меня.

Что мне делать в этой ситуации. Помогите

, Виталий, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий. Вы столкнулись с мошенниками.

Первое — ничего им больше не переводите.

Второе — прекратите общение с ними.

Третье — напишите заявление в полицию, которая в порядке ст. 141, 144, 145 УПК РФ будет должна провести проверку и принять решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо.А более подробнее ответ есть? В плане какими статьями руководствоватьсяЗавра хочу написать заявление в полицию

Просите привлечь по ст. 159 УК РФ — мошенничество:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Также, если переводили на счет юр.лица и сравнительно недавно — можете попробовать заявить процедуру чарждбэка, для чего обратитесь с заявлением в свой банк, где осуществляли перевод. Процедура чарджбэка (как подается заявление, в какие сроки и пр.) осуществляется по правилам Вашего банка, там Вам должны рассказать подробнее, как это сделать.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Увы, но Вы столкнулись с мошенниками (ст.159 УК РФ).

Никакого кредитного плеча нет, это уловки таких лиц для получения и перевода от Вас денежных средств.

Он пояснил что нужно взять кредит на сумму в размере 1000000 млн.р для того чтобы закрыть счёт на бирже но товарищь отказался от этого но при этом мы уже отправили заявку для того чтобы через него закрыли счёт а т.е он стал моим доверенным лицом на бирже и сейчас получатся такая ситуация что мой брокерский счёт фактически перешёл на моего товарища и в случае не уплаты суммы через кредитное плечо, будет возложенно обязательство через суд на моего товарища и меня. Что мне делать в этой ситуации

Это все не соответствует действительности, не переживайте. Никто на Вас в суд не подаст, да и не за что.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы по факту совершения преступления, мошенничества по ст.159 УК РФ.

Будет проведена процессуальная проверка в рамках ст.144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение.

А более подробнее ответ есть? В плане какими статьями руководствоватьсяЗавра хочу написать заявление в полицию

Никакими статьями Вам руководствоваться не нужно. Вы пишите заявление своими словами без всяких статей. Квалификацией и всеми статьями занимаются правоохранительные органы.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такая биржа в действительности существует. Это криптобиржа HTX, бывшее Huobi.

Но там не открывается брокерский счет ввиду того, что биржа находится за пределами РФ и не подчинена российскому законодательству.

Соответственно, никаких обеспечений кредитных плеч и других обстоятельств, что Вы описали — не существует. Точнее они есть, но они обеспечиваются не таким образом, о каком Вам рассказали.

Это мошенники, и Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы по статье 159 (Мошенничество). И чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.

Для этого, Вам нужно обратиться в ближайший отдел полиции и написать заявление. Будет проведена доследственная проверка в рамках статей 144-145 УПК РФ.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Виталий, добрый день!

1. Не переводите никаких денег и не берите кредиты под давлением.
2.Если Вы уже предоставили какую-либо финансовую информацию, немедленно свяжитесь с вашим банком, чтобы защитить свои счета.
3. Вы можете подать заявлению в полицию о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в порядке ст.141 УПК РФ, полиция обязана проверить факты изложенные Вами и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении такого.

На практике обычно полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, так как биржа это находится за пределами РФ.

4. Также советую Вам не делиться  своими личными данными или данными ваших друзей с кем-либо, кто вызывает подозрения.

С уважением!

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое