Или кто то может помочь разработать линию защиты онлайн?
Здравствуйте. Нахожусь в отношениях с девушкой. Ребенку 1.3 года. Если важно где то, то в течении ближайшего месяца планируем расписаться. Бывший сожитель отец ребёнка никак не участвовал в жизни ребёнка всё это время. Редкие встречи, финансово никак. Мать подала на алименты, он встречно на установление отцовства. Суд признал его отцом, с помощью ДНК. Теперь дело у судебных приставов уже. И в качестве подлости, он подает иск на установление порядка встреч. Потому как он не участвовал в жизни ребёнка, и не собирается участвовать. Грозиться подать к моменту 18 летия дочери чтоб она выплачивала ему алименты, потому как он врач и любые документы ему подделать нет труда. В суде нагло врёт, клевещет. Вобщем от него можно ожидать чего угодно.
У нас будет семья, будем воспитывать ребёнка сами. Но очевидно что он нам будет всячески мешать.
Поэтому нам нужна защита адвоката. Очевидно что закон и на его стороне, что он наделён правами в воспитании ребёнка.
Но как сделать чтоб эти встречи бвди минимальными, в присутствии матери и т.д.
На защиту с адвокатом в суде у нас нет сейчас финансов, поэтому кратко можно узнать какие то тезисы, что говорить нам (метери) в суде?
Или кто то может помочь разработать линию защиты онлайн? Спасибо
Здравствуйте!
Вообще в Вашей ситуации нужен комплексный анализ на основании представленных документов.
Согласно ст.66 СК РФ
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
В данном случае отец ребенка обратился в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, предоставив свой график общения. Вы в свою очередь вправе в качестве возражений предоставить свой график общения с ребенком.
Если ребенку 1.3 года, то все его встречи по решению суда будут в присутствии матери в силу такого возраста.
. В суде нагло врёт, клевещет.
О чем именно?
На какой сейчас стадии суд находится?
Здравствуйте!
Фактически только если ограничить его в родительских правах. Больше никак. Он имеет равные права на воспитание ребенка на ряду с матерью.
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В вашей ситуации защита интересов матери и ребенка важна, особенно с учетом поведения отца.
Суд всегда ориентируется на наилучшие интересы ребенка. Мать должна делать акцент на том, что отец,
не участвовал в жизни ребенка ранее (есть факты его отсутствия: редкие встречи, отсутствие финансовой поддержки).
Не интересовался здоровьем, образованием и развитием ребенка.
Не проявлял никаких действий, показывающих желание заботиться о ребенке.
Важно доказать, что внезапное активное участие отца может негативно сказаться на ребенке. Ребенок, особенно в таком возрасте (1.3 года), нуждается в стабильности и знакомой среде. Внезапное введение нового человека (отца) может вызвать стресс.
Представьте данные педиатра или психолога, которые могут подтвердить важность стабильной среды для ребенка.
Попросите ограничить встречи на основании эмоционального и психического состояния ребенка.
Вы можете требовать, чтобы встречи с отцом были ограничены и контролировались.
Встречи только в присутствии матери или другого доверенного лица (например, близкого родственника).
Встречи в нейтральном месте (детский центр, служба медиации, специально оборудованные помещения для встреч).
Ограничение по времени (например, на короткие периоды: несколько часов один раз в неделю).
Если отец в суде врет, клевещет, и вы опасаетесь, что его поведение может повредить ребенку, это нужно отметить.
Укажите на то, что его поведение в суде (клевета, ложь) ставит под сомнение его честность и способность заботиться о ребенке.
Сообщите, что мать не доверяет ему из-за прошлых действий (например, отказа участвовать в жизни ребенка).
Возможно, есть основания для подачи встречного иска, например, на ограничение родительских прав отца на основании его неучастия в воспитании ребенка и угроз его здоровью. Это может быть рассмотрено в том случае, если он действительно продолжит агрессивное поведение.
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
Для ограничения в правах нужны веские причины и доказательства, негативного влияния на ребенка. Такие факты нужно регистрировать через опеку.
Суд может пойти на то, чтобы установление контактов с отцом было постепенным и контролируемым. Можно предложить суду следующий план:
Первоначальные встречи только в присутствии матери.
Встречи на короткий период (например, 1 час один раз в неделю).
В зависимости от поведения отца и реакции ребенка, частота и продолжительность встреч могут быть пересмотрены.
У вас ребенку год и три. Он кроха, поэтому в данной ситуации суд вынесет решение о порядке общения только в присутствии матери.
Пишите возражения на его исковое заявление. В возраженияхуказывайте свой порядок встреч с ребенком.
Порядок встреч с маленьким ребенком зависит от его распорядка дня, т.е. от времени, когда ребенок просыпается, бодрствует, кушает. Просите суд установить свой порядок встреч, например, 2 раза в неделю с такого-то времени по такое только в присутствии матери.
В таких делах участвуют органы опеки и попечительства. Они как правило так же предлагают как отец должен встречаться с ребенком
Можете прописать, что мать предупреждает отца ребенка так же о том, что, в день встречи, не может состояться встреча и по иным причинам, например, посещение больницы с ребенком, просто болезнь ребенка
Вам нужно бы подготовить грамотные возражения на его исковое заявление.