Как это сделать юридически верно?

26.08 был заключен договор подряда на оказание работ по монтажу газопровода. В течении выполнения работ в первую неделю выяснился факт о необходимости производства и монтажа опорных кронштейнов для этого газопровода. Заказчик отказывается составлять доп.соглашение о стоимости доп.работ, авансовый платеж на расчетный счет подрядчика не поступает, материалы для осуществления услуг ввозятся нерегулярно, что значительно увеличивает срок сдачи объекта. Подрядчик принимает решение расторгнуть договор. Как это сделать юридически верно?

, Анна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Направьте заказчику официальный отказ от исполнения договора.

Отказаться от договора можно, если это допускается законом, иными правовыми актами или договором, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).

В силу ст. 719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Анна
Клиент, г. Москва
Заказчик настаивает на продолжении работ либо грозит подачей иска в суд
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч. 1 ст. 719 ГК РФ

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

В части 2 ст. 719 ГК РФ указано на право подрядчика отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке при существовании обстоятельств, описанных выше.

Соответственно, в отличие от заказчика, подрядчик не вправе отказаться от исполнения договора подряда немотивированно или по любой причине.

Вместе с тем, если стороны между собой достигли соглашения о расторжении договора и ни одна из сторон не против, то в таком случае можно заключить соответствующее двустороннее соглашение о расторжении договора.

Отказаться в одностороннем по основаниям, предусмотренным ст. 719 ГК РФ тоже можно, однако, в случае дальнейшего спора в судебном порядке подрядчику придется доказывать фактическое наличие оснований для одностороннего отказа от исполнения договора.

Кроме того, как указано в ч. 2 ст. 719 ГК РФ, односторонний отказ в этом случае допускается, если договором не предусмотрено иное.

Анна
Клиент, г. Москва

В таком случае нужно изучать Вашу ситуацию на предмет документов.

То есть, нужно проанализировать договор, изучить деловую переписку, в которой подрядчик просит предоставить ему необходимые для начала работ материалы, требование о заключении дополнительного соглашения и т.д. (для того, чтобы определить, насколько тут юридически верно и обоснованно будет подрядчику заявить об одностороннем отказе от исполнения договора).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам главное на каждое невыполнение в срок обязательство Заказчика

авансовый платеж на расчетный счет подрядчика не поступает, материалы для осуществления услуг ввозятся нерегулярно, что значительно увеличивает срок сдачи объекта

Писать официальные письма. Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью либо под входящий непосредственно у Заказчика. Чтобы в случае судебных разбирательств у Вас было чем подтвердить, что по вине Заказчика и сроки сдвигаются и вести работы в связи с отсутствием аванса Вам крайне выгодно и невозможно + у Вас же есть смена, если в ней не учтены какие-то расходы и не заявлены доп работы, без которых не выполнить работы, все также письменно направляете Заказчику письма с объяснением и предложением заключить договор. Если на Ваши  письма нет от откликов, то расторгаете Договор.

У Вас в силу ст 719 ГК РФ есть основания не начинать работы, в связи с отсутствием аванса, давальческим материалов и т.д. Вы можете исторгнуть договор.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3a590316d2440dd63f7510f9238f24357b93bf61/

Заказчик может настаивать, угрожать судами. Вам главное самим подстраховать себя и обеспечить доказательствами для суда, что именно по вине Заказчика Вы не можете выполнить работы. Все пишите письменно, с подтверждением направления. Устные переговоры доказательством для суда не являются, их ничем не подкрепить.