Здравствуйте у меня такой вопрос я отказалась от наследства

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я отказалась от наследства в пользу родного брата, но есть еще один наследник, о смерти отца он не знает и в любой момент может объявится и претендовать на наследство, так вот, от его доли я не отказывалась, могу ли я претендовать?

, Дарья, г. Чита
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

В соответствии с законом о наследстве, если ты отказала от наследства в пользу вашего брата, то ты не можешь претендовать на его долю. Однако, если есть еще один наследник, который не знал о смерти отца и может претендовать на наследство, то вы можете обратиться в суд и попросить его определить, кто должен получить наследство.

Суд может принять решение в пользу вашего брата или другого наследника, если он был в курсе смерти отца и не претендовал на наследство.

Дарья
Клиент, г. Чита
Первый сын никак не принимал участия в жизни отца и не знает, что он умер

В соответствии с статьей 1062 Гражданского кодекса РФ, если есть несколько наследников, которые не знали о смерти отца, то они имеют право на равную долю в наследстве.
В вашем случае, если вы отказались от наследства в пользу вашего брата, но есть еще один наследник, который не знал о смерти отца, то вы можете обратиться в суд и попросить его определить, кто должен получить наследство. Суд может рассмотреть ваши права и интересы, а также права и интересы других наследников, и принять решение, которое будет учитывать ваши права и интересы.