Могут ли сотрудники госуслуг связываться и подавать заявку от физического лица в Центробанк?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если мошенники по моей неосведомлённости получили доступ к данным госуслуг, я им посылала коды из СМС, то какова вероятность того, что мошенники воспользуются моими данными. Могут ли сотрудники госуслуг связываться и подавать заявку от физического лица в Центробанк?

, Наталья, г. Москва
Александра Шапошникова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожалению, вероятность очень высока, это распространенная мошенническая схема оформления кредитов, микрозаймов (подтверждение личности через госуслуги или паспортные данные). Вам нужно действовать самой — сменить пароль на госуслугах или восстановить доступ (через МФЦ, например), проверить свою кредитную историю, обратиться в полицию. Если кредит оформлен, то далее через суд оспаривать сделку.