Добрый день, дедушка подарил внучке технику, после его смерти его дочь обратилась в полицию о возврате данной техники

Добрый день, дедушка подарил внучке технику, после его смерти его дочь обратилась в полицию о возврате данной техники. Как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Все зависит от того, был ли заключен договор дарения, а если и был, то была ли техника поставлена на учет на нового собственника (если это тс). Если указанные обстоятельства имеют место, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела, но налседник вправе обратится в суд с иском о признании договора недействительной сделкой.

Если никаких договоров не имеется, то уже вам нужно обращаться в суд с иском об исключении имущества из наследственной массы, где доказывать, что вам действительно было подарено имущество.

В любом случае, необходимо анализировать все фактические обстоятельства.

С уважением, Соков Д. А.