Или можно просто оформить на меня долю от собственника?

Добрый день!

Стоит вопрос: с молодым человеком не узаконили брак, однако хочет он брать квартиру сейчас, пока есть айти ипотека.

Хотели понять: после брака, будет ли если не выплачена ещё ипотека, считаться совместным имуществом или нет? Или можно просто оформить на меня долю от собственника? (На него оформлена будет квартира, ипотека)

Очень неприятно будет, если по итогу я не останусь с каким - то имуществом.

, Алёна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна! Вам стоит понимать, что любое имущество, приобретенное ДО брака, является личной собственностью вашего супруга, не смотря на то, что, например, ипотеку вы будете продолжать платить уже в браке (вы имеете право только на взыскание части платежей по ипотеке (не более того)

Таким образом, если вам молодой человек не захочет заключить с вами брачный договор или подарить вам долю квартиры, то вы, к сожалению, ни в браке ни при расторжении брака никак не сможете на долю этой квартиры претендовать.

Для заключения брачного договора или договора дарения вам доли квартиры необходимо получать согласие банка (если квартира будет в ипотеке), а после выплаты ипотеки никаких согласий не нужно будет (собственно, кроме согласия вашего молодого человека)