Возможно ли ему сделать регистрацию без паспорта?

мой племянник сейчас находиться в колонии у него готовы документы на УДО,просит сделать временную регистрацию, но у него утерян паспорт и он иностранный гражданин. Возможно ли ему сделать регистрацию без паспорта?

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
просит сделать временную регистрацию, но у него утерян паспорт и он иностранный гражданин. Возможно ли ему сделать регистрацию без паспорта?

 Добрый день!

 Этого не следует делать, т.к.  это может быть расценено как фиктивная регистрация, за которую возможна уголовная ответственность.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

 Да и без  паспорта этого гражданина, без его личного участия и без доверенности на осуществление такой регистрации  её осуществить будет невозможно. Сразу откажите этому знакомому, пусть решает свои проблемы самостоятельно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Во-первых, нужно хотя бы знать в каком статусе этот иностранный гражданин в РФ? есть ли у него РВП, ВНЖ. Хотя все уже могли аннулировать, основания для этого имеются. Зарегистрировать по месту жительства возможно только если имеются эти статусы у иностранного гражданина.

Во-вторых, если речь идёт о регистрации по месту жительства, то в силу ст 17 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ заявление может быть подано только им лично. Даже по доверенности, ели б она была, это не сделать. При этом подаются документы:

1) документ, удостоверяющий личность...

А его у него нет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/a767570fe59db2a6161e331d50ebaafa191af176/

Поэтому, даже если у вас и есть желание помочь, сделать Вы этого не сможете