Может ли эта льгота перейти к отцу если мать перейдет на пенсию по возрасту
Здравствуйте. Дочь была на инвалидности 5 лет. Жена вышла на пенсию на 5 лет раньше. Может ли эта льгота перейти к отцу если мать перейдет на пенсию по возрасту.
К сожалению, льгота по досрочному выходу на пенсию, предоставляемая матери ребенка-инвалида, не может быть передана отцу, если мать уже воспользовалась этим правом и вышла на пенсию досрочно.
Обоснование:
Согласно статье 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» (ФЗ № 400-ФЗ), право на досрочную пенсию предоставляется:
Женщинам, которые воспитали ребёнка-инвалида до 8 лет, и при этом они могут выйти на пенсию на 5 лет раньше (в 50 лет при стаже не менее 15 лет).
Мужчинам также предоставляется право на досрочный выход на пенсию в 55 лет, если они воспитывали ребёнка-инвалида до 8 лет и имеют стаж не менее 20 лет.
Однако, льгота предоставляется только одному из родителей (чаще всего это мать). Если мать уже воспользовалась этим правом, отец не может претендовать на те же льготы.
Вывод:
Если ваша жена уже вышла на досрочную пенсию в связи с воспитанием ребёнка-инвалида, этот льготный выход на пенсию не может быть передан отцу.