Где его забрать, если в школе его нет

Сын в армии, ему нужен аттестат. Где его забрать, если в школе его нет

, Светлана, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Чтобы получить дубликат аттестата и/или приложение к нему за 9-й или 11-й класс, нужно обратиться в учебное заведение, где вы их получали. Сделать это можно лично или через представителя.

Документы, которые понадобятся:

Заявление в свободной форме на имя директора учебного заведения о выдаче дубликата аттестата. В заявлении укажите ФИО, дату рождения, годы начала и окончания обучения.

Если документ был утерян или украден, опишите, при каких обстоятельствах. Если вы заменяете документ из-за ошибок или повреждений, нужно приложить к заявлению оригиналы и описать характер повреждений или допущенные ошибки. Если вы хотите получить документы по почте, укажите адрес, куда их нужно отправить.
Документ, удостоверяющий личность.
При подаче заявления представителем — документ, удостоверяющий личность и подтверждающий полномочия.
При замене по утрате — документ, подтверждающий утрату аттестата.
При замене из-за изменения данных — документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества.

Если учебное заведение реорганизовали, то выдачей дубликата теперь будет заниматься учреждение-правопреемник. Например, если школа, в которой вы учились, стала гимназией, за дубликатами теперь нужно обращаться в гимназию.

Если же учреждение ликвидировано, нужно подать обращение в Министерство просвещения РФ. Сделать это можно через электронную форму на сайте. Там назначат организацию, которая сможет выдать вам аттестат и/или приложение.

Срок изготовления —1 месяц со дня подачи заявления. По готовности документы можно получить в учебном заведении лично, через законного представителя или по почте.

Для оформления доверенности на право обращение от своего имени, Вашему сыну необходимо обратиться к командиру воинской части, для оформления на Вас доверенности.