Получение вклада, в рамках наследства, открытого после смерти наследодателя

Уточнение от клиента
После смерти мамы, деньги на ее имя находились на накопительном счету в банке. Всегда занимаясь ее финансами, я без задней мысли открыла с ее моб приложения вклад, и перевела туда деньги с накопительного счета, чтобы они не лежали пол года без дела (в интернете лишь есть информация, что нельзя снимать деньги, про то, что нельзя открыть вклад не было ничего, и даже в голову не пришло, что это нарушение какое-то). Сейчас вскрылась проблема, нотариус не указал счет вклада в св-ве о наследстве, т.к. он не был открыт на дату смерти, в банке отказались выдавать деньги и направили вопрос выше. Хочется понимать, к чему готовиться дальше и что мы можем сделать в данном случае
, Полина, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

     Добрый день.

     Вам надо получить от нотариуса ответ, о том, что в банке имеются счета, открытые на имя наследодателя после его смерти.

     После чего, обращаться в суд с иском о включении в наследственную массу денежных средств, находящихся на данных счетах.

     Денежные средства, на счетах и вкладах, открытых на имя наследодателя после его смерти, подлежат включению в наследственную массу, поскольку на момент открытия наследства (смерти наследодателя) находились на счетах, так же принадлежащих наследодателю и безосновательно переведенных после его смерти на новые открытые счета.

     Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

     В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 и статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

      По общему правилу распоряжаться денежными средствами, зачисляемыми вкладчиком на счет, может сам их владелец или уполномоченное им лицо. В соответствии со ст. 834 ГК денежные средства, находящиеся на счетах физических лиц в банке, принадлежат вкладчику, соответственно, право распоряжения этими средствами принадлежит вкладчику, его доверенным лицам, а после его смерти – наследникам. Банк не вправе определять и контролировать направления денежных средств клиента.

     Было в практике подобное дело пару лет назад, суд удовлетворил заявленные исковые требования.