Как часто используются в арбитражах
Добрый день уважаемые юристы, кто может подсказать из своего опыта как точны экспертизы давности документов(подписи, печати и пр) в договорах.Как часто используются в арбитражах. Как суды к этому относятся.
Добрый день.
Достаточно часто, и суды принимают указанные экспертизы в качестве доказательств по делу (если они были проведены в рамках судебного спора, назначены судом, эксперты были предупреждены об уголовной ответственности по 307 УК РФ).
Но при этом, экспертиза оценивается наравне с иными доказательствами по делу, и если выводы эксперта будут противоречить материалам дела, суд может не учитывать выводы эксперта.
Конечно, это в каждом случае вариативно.
Так же необходимо учитывать, что подобные экспертизы достаточно сложные, и не всегда эксперт сможет точно ответить на поставленные судом вопросы.