Можно ли с этим что-то сделать или мне придется платить за все кредиты?
Здравствуйте. После смерти мужа узнала, что оформил на меня много кредитов о которых я не знала, пользовался моими мобильным приложением и карточками. Хотела продать дом оформленный на меня и построенный в браке , но сейчас я сделать этого не могу, так как нужно вступать в наследство. Можно ли с этим что-то сделать или мне придется платить за все кредиты?
можете признать кредиты не законным.
В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Вам следует предпринять несколько важных шагов, чтобы защитить свои интересы и решить ситуацию с кредитами и наследством:
1. Подача заявления в полицию о возможном мошенничестве:
Если вы не знали о кредитах, оформленных на ваше имя, и не давали на них согласия, это может быть квалифицировано как мошенничество. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о возможном неправомерном использовании ваших данных, мобильного приложения или банковских карт.
2. Запрос в банк:
Направьте запрос в банк, чтобы получить копии всех кредитных договоров, которые были оформлены на ваше имя. Это поможет выяснить, как кредиты были оформлены и использовались ли ваши личные данные без вашего ведома.
3. Обращение в суд:
Если выяснится, что кредиты были оформлены незаконно, вы можете подать иск в суд о признании таких договоров недействительными. В случае успеха, вы не будете обязаны выплачивать эти кредиты.
4. Наследование долгов:
Если вы вступаете в наследство после мужа, вы должны помнить, что наследники отвечают по его долгам только в пределах стоимости наследуемого имущества. Если сумма долгов превышает стоимость наследства, вы можете отказаться от него, чтобы избежать ответственности за долги. Если вы решите принять наследство, то будете выплачивать долги только в пределах стоимости унаследованного имущества.
5. Дом, построенный в браке:
Дом, оформленный на вас, является совместно нажитым имуществом. После смерти мужа вам нужно пройти процедуру вступления в наследство, чтобы иметь возможность распоряжаться домом. Это нужно сделать в течение шести месяцев со дня смерти.
Таким образом, ваша главная задача — проверить законность кредитов, которые были оформлены на вас, и защитить свои права через полицию и суд. Что касается долгов мужа, вы сможете решить, вступать в наследство или отказаться от него, в зависимости от финансовой ситуации.
Электронная подпись должна быть высококвалефицировнной, а просто смс ничего не говорят