В ответ направили постановление по результатам жалобы, где сообщалось, что приставом было отказано в возбуждении ИП, а оригинал ИЛ направлен мне заказной корреспондецией
Здравствуйте! Исполнительный лист был направлен приставам почтой з/п 01.09.24, получен адресатом 08.09.24. Информация о возбуждении исп. производства до 09.09.24 отсутствовала. Копию постановления я не получила ни Госпочтой, ни заказным письмом. Я направила жалобу в порядке подчинённости на Госуслугах. В ответ направили постановление по результатам жалобы, где сообщалось, что приставом было отказано в возбуждении ИП, а оригинал ИЛ направлен мне заказной корреспондецией. В тексте постанлвеления нет ни фамилии пристава-исполнителя, ни номера, даты постанлвления, на существование которого ссылается зам. старшего судебного пристава. Итог: копии постановления нет, оригинала исполнительного листа тоже нет.
ВОПРОС: что делать дальше? Хочу получить постановление и узнать отправлены ли мне были документы з/п на самом деле. Уведомления Госуслуг и почты России подключены.
Здравствуйте!
Ваш случай требует конкретных действий для получения постановления и оригинала исполнительного листа. Вот, как можно действовать:
1. Запросите информацию у судебных приставов:
Направьте письменный запрос в отдел судебных приставов с просьбой предоставить вам копию постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства. Укажите, что не получили ни постановления, ни оригинала исполнительного листа, и попросите информацию о том, была ли отправлена корреспонденция.
2. Обратитесь в почтовую службу:
С помощью трек-номеров (если они есть) или по вашему заявлению в почтовое отделение можно запросить информацию о заказных письмах, отправленных на ваше имя. Вы сможете узнать, действительно ли отправлялись документы, и где они находятся.
3. Подайте повторную жалобу на пристава:
Если пристав не предоставляет необходимые документы или не отвечает на запросы, можно подать повторную жалобу через «Госуслуги» или напрямую в службу судебных приставов с просьбой выдать вам постановление об отказе и возвратить оригинал исполнительного листа. В жалобе обязательно укажите, что на предыдущие запросы не было ответа.
4. Проконсультируйтесь с юристом:
Если ситуация не разрешается через приставов, рекомендуется обратиться к юристу, который поможет подготовить исковое заявление о бездействии судебного пристава. Согласно ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вы имеете право обжаловать действия (или бездействие) пристава в суде.
Ваши шаги, которые рекомендуем сделать:
1. Направьте официальный запрос в отдел судебных приставов о предоставлении копии постановления и оригинала исполнительного листа.
2. Проверьте почтовую службу для отслеживания корреспонденции.
3. Если ответа нет — подайте повторную жалобу или обратитесь к юристу для подготовки судебного иска.
Эти действия помогут вам восстановить контроль над ситуацией и получить необходимые документы.
Удачи вам в разрешении данной ситуации.
Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.
Добрый день.
Направьте руководителю структурного подразделения ФССП заявление с просьбой о предоставлении копии постановления об отказе в возбуждении ИП, и сведения о заказном письме (трек номер) в котором Вам отправили назад оригинал исполнительного листа.
Если Вам его не направят, жалоба в прокуратуру и старшему судебному приставу по региону и в прокуратуру.