Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня вот такой вопрос, у мужа гражданского есть квартира, у него долги по

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня вот такой вопрос, у мужа гражданского есть квартира, у него долги по приставам,я хочу в его квартире сделать ремонт хороший, обои поменять , дверь входную поставить хорошую и тд, купить технику стиральную машинку и тд

Могут ли приставы забрать это все, дверь, технику и тд, если у меня будут чеки, документы что это все покупала именно я, у мужа это единственное жилье, он прописан там один, у меня прописка в другом городе, и собсвенник жилья он один

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если квартира — единственное пригодное для проживания жилое помещение должника, не отвечающее требованиям роскоши, и оно не в ипотеке, то обратить на него взыскание будет невозможно,  согласно ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Далее продолжу.

я хочу в его квартире сделать ремонт хороший, обои поменять, дверь входную поставить хорошую и тд, купить технику стиральную машинку и тд

 Если Вы не в браке, и у Вас будут документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит только Вам, а не должнику, то обращение на него взыскания по долгам хозяина квартиры исключено. Но надо будет представить судебному приставу-исполнителю эти документы, если он будет производить опись и арест имущества, находящегося в квартире должника, что маловероятно.

 Дверь вообще изъять не могут, даже если бы она принадлежала должнику, а не Вам.

 Также в силу ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания и

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

А к ним относятся минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Дарья
Клиент, г. Москва
Маловероятно доказать приставу что мебель и технику покупала я?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, на единственное пригодное для проживания жилое помещение должника не может быть обращено взыскание. Саму квартиру у должника «забрать» для реализации не могут, если она является его единственным жильем.

В отношении имущества, находящегося в квартире, ситуация сложнее. Приставы могут обратить взыскание на имущество должника, которое находится у него в квартире, но есть исключения. Не может быть обращено взыскание на имущество:

— если оно относится к предметам, обычной домашней обстановки и обихода,

— если используются для получения дохода,

— вещи индивидуального пользования

— иные вещи, указанные в ст. 446 ГПК РФ.

Но если вы сможете доказать, что имущество принадлежит вам, а не должнику, то необходимо обратиться к приставу и он исключит данные вещи из описи и реализовано оно не будет.

Вам нужно сохранять все документы, подтверждающие ваше право собственности на имущество, которое вы планируете приобрести и установить в квартире, чеки, квитанции, договоры купли-продажи, выписки из банковских счетов, подтверждающие оплату. Желательно, чтобы в этих документах было указано ваши данные.

Дарья
Клиент, г. Москва
А если у мужа 2 комнатная квартира, он и он инвалид, и у него это единственное жилье, могут ли это жилье приставы разменять на жилье поменьше по площади?