Тут я сижу в шоке зачем и для чего им справки, где я их найду?
Мне отказывают в предоставлении студенческого академотпуска по медицинским показаниям в больнице.
Ситуация у меня следующая, этим летом постоянно и практически каждый день меня тошнило и могло вырвать, была усталость, тяжесть в животе не в зависимости от того ел или нет, началась учеба в универе и мой организм просто не справляется, утром не могу проснуться даже с 10 будильниками, как встаю темнеет в глазах, пару раз был на парах и все симптомы астении испытал, имею также 2 академических долга за прошлый семестр, пару учителей уже ясно дало понять что зимнюю сессию я не закрою успешно, потому что не был на их лекциях пару раз.
Сдал анализ в платной больнице на синдром Жильбера, который мне предварительно поставили несколько лет назад, результат - положительный, он у меня есть и видимо летом он обострился.
Я решаюсь взять академический отпуск, потому что не могу учиться на полном серьезе и нет сил ни моральных(в связи с проблемами в семье), ни физических (моя болезнь). Сходил в деканат и мне сказали нужна справка КЭК из больницы, где мне рекомендуют взять академ.
Сдал анализы в больнице по прописке на кровь(билирубин, именно он повышается при моей болезни), пришел к терапевту узнать результаты вместе со справкой из платки, итог мой билирубин повышен в 2 раза, я сразу же прошу оформить мне справку на академ, либо назначить мед. комиссию и описываю все проблемы выше, у меня забирают все справки и говорят перезвонят.
Через пару дней поступает звонок, где мне говорят, что не могут дать мне академ. так как я не предоставил все справки за прошедший год, когда я болел. Тут я сижу в шоке зачем и для чего им справки, где я их найду? Также если я их предоставлю, то только тогда они начнут "мед. комиссию"
Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, заранее большое спасибо, уже нет ни на что..
Здравствуйте!
Порядок предоставления академического отпуска и основания для предоставления устанавливается Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/
Сходил в деканат и мне сказали нужна справка КЭК из больницы, где мне рекомендуют взять академ.
Вы можете предоставить имеющиеся документы, подтверждающие состояние Вашего здоровья. Вы должны в Университет предоставить документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
Через пару дней поступает звонок, где мне говорят, что не могут дать мне академ. так как я не предоставил все справки за прошедший год, когда я болел.
Согласно ч. 5 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Таким образом, Вам необходимо в университет принести справку о состоянии Вашего здоровья, принесите справку из платной больницы, которая сейчас у Вас имеется и дождитесь решения о предоставлении академического отпуска либо об отказе в предоставлении академического отпуска.
Отказ в предоставлении академического отпуска можно также оспорить в судебном порядке.
Здравствуйте Андрей.
… отказывают в предоставлении студенческого академотпуска по медицинским показаниям в больнице.
Больница не предоставляет академический отпуск, она выдает медицинские правки и медицинские заключения, что иное.
Академический отпуск предоставляет образовательная организация.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Академический отпуск это право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи 28 следует. что:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...
За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373
Из Приказа следует, что:
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...
С учётом моих ответов выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
Из статьи следует:
11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы,...
Т.е. Вы вправе если имеются основания оформить справку или медицинское заключение, а медицинская организация обязана их оформить в соответствующем порядке.
Соответствующие разъяснения были даны в Письме Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2015 года N 14-1/10/2-1396 «Об оформлении документов о нетрудоспособности обучающихся и студентов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420269164
Из Письма следует:
Справки могут содержать следующие сведения не только о факте обращения гражданина за медицинской помощью и об оказании гражданину медицинской помощи в медицинской организации, но и об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием и другую информацию в соответствии с утвержденным Порядком.
Справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом...
Так, приказом Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030 «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» (далее — приказ N 1030) утверждены Перечень и образцы форм первичной медицинской документации, куда входит форма 0/95у Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение.
Справки могут быть оформлены в произвольной форме, либо использоваться формы справки согласно приказу Минздрава СССР от 04.10.80 N 1030, что также допускается эта форма во вложении к этому ответу.
Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Из Приказа следует:
1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений пациенту,...
2. Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме ...
10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...
13. Медицинские заключения выдаются пациентам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров....
Справка или медицинское заключение, являются таким официальным подтверждением.
Нет, они должны принять у Вас справку из платной больницы, которая у Вас сейчас есть на руках. Вне зависимости от организационно-правовой формы принимаются документы, для предоставления академического отпуска. Вам скорее всего выдала платная больница медицинское заключение, на основании сданных Вами анализов, поэтому ее Вы и можете предоставить. В течении 10 дней должно быть принято решение о предоставлении Вам академического отпуска университетом, или об отказе в предоставлении академического отпуска, согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»