На эстонской границе забрали вещи на основе санкций но не показали документ как вернуть эти вещи и что можно сделать

На эстонской границе забрали вещи на основе санкций но не показали документ

как вернуть эти вещи и что можно сделать

, JURIJS JEFIMOVSKIS, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

В вашей ситуации на эстонской границе, если вещи были изъяты на основании санкций, вы имеете право знать, на каком основании это было сделано и как их можно вернуть. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Требование документа о конфискации:
   Согласно законодательству Эстонии и международным нормам, пограничные или таможенные службы обязаны предоставить документ, который подтверждает изъятие ваших вещей. Этот документ должен содержать основания изъятия (например, ссылка на конкретные санкции) и дальнейшие инструкции по возврату или оспариванию.

   Совет: Обратитесь к пограничным или таможенным властям Эстонии с письменным запросом о предоставлении этого документа. У вас есть право требовать разъяснений и письменного подтверждения изъятия.

2. Подача жалобы:
   Если вам не предоставили документ или объяснения, вы можете подать официальную жалобу в таможенную службу Эстонии или их вышестоящие органы. В жалобе укажите, что ваши вещи были изъяты без предоставления надлежащего документа.

   Совет: Если вы не уверены, как это сделать, лучше проконсультироваться с юристом, который специализируется на международном праве или эстонском законодательстве.

3. Оспаривание санкций:
   В случае, если изъятие ваших вещей связано с международными санкциями, вам необходимо выяснить, какие именно санкции были применены. Это может быть связано с товарами, которые попадают под ограничения ввоза или вывоза. Если вы считаете, что изъятие было незаконным, можно оспорить это через суд в Эстонии.

   Совет: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы оспорить действия пограничных служб, если санкции были применены неправомерно.

 4. Контакт с посольством:
   Если проблема не решается на местном уровне, обратитесь в российское посольство или консульство в Эстонии. Они могут помочь в коммуникации с эстонскими властями и предоставить правовую помощь.

Рекомендации:
1. Направьте письменный запрос в таможенные органы Эстонии с просьбой предоставить документы о конфискации.
2. Подавайте жалобу на действия сотрудников, если документы не были предоставлены.
3. При необходимости обратитесь к юристу или в посольство России для помощи в решении вопроса.

Ваши вещи могут быть возвращены, если действия пограничников окажутся неправомерными или после устранения оснований для изъятия.

Поставьте пожалуйста 5 звездочек. Если не трудно. Удачи вам