Не подписал протокол направления на медосвидетельствования, но устно несколько раз попросился чтоб повезли, там все б подписал, признают виновным, должны ли были везти?
Не подписал протокол направления на медосвидетельствования, но устно несколько раз попросился чтоб повезли, там все б подписал, признают виновным, должны ли были везти???
Здравствуйте!
В соответствии с приказом МВД России от 10 февраля 2023 г. N 51 «Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» в протоколе Вы должны расписаться только за получение его копии.
В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» копия вручается водителю транспортного средства.
там все б подписал, признают виновным, должны ли были везти???
Без направления пройти медицинское освидетельствование не представляется возможным.
Как было отмечено в определении Конституционного Суда РФ от 26 апреля 2016 г. N 876-О
Проведение медицинского освидетельствования водителя транспортного средства на состояние опьянения предполагает добровольное участие в этом данного лица. Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении такого освидетельствования может выражаться любым способом — … в форме бездействия, которые свидетельствуют о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения. Соответственно, по смыслу части 1 статьи 12.26 КоАП Российской Федерации, под невыполнением водителем законного требования о прохождении медицинского освидетельствования понимаются такие действия (бездействие) указанного лица, которые объективно исключают возможность применения данной обеспечительной меры, а потому данная норма не может рассматриваться как содержащая неопределенность в указанном заявителем аспекте.
Исходя из изложенного, вероятно, Вас привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
Здравствуйте, Оксана,
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 КоАП РФ, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/
должны ли были везти?
Да, должны. С тем, чтобы отказ был зафиксирован в акте мед освидетельствования.
Пример по похожему делу — Постановление Верховного Суда РФ от 15.02.2021 N 19-АД21-1-К5.
legalacts.ru/sud/postanovlenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-15022021-n-19-ad21-1-k5/
ВС РФ указал:
В материалах дела имеется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому основанием для направления Мальцева А.С. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Согласие либо несогласие Мальцева А.С. пройти означенную процедуру в этом протоколе не зафиксировано, в графе «пройти медицинское освидетельствование» (согласен/отказываюсь) содержится запись «отказ от подписи» (л.д. 8).
В ходе производства по делу Мальцев А.С. заявлял, что от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он не отказывался, неоднократно на соответствующий вопрос уполномоченного должностного лица устно выражал согласие проехать в ГБУЗ Ставропольского края «Новоалександровская РБ» для проведения данной процедуры, а также сам настаивал на том, чтобы его отвезли на освидетельствование в медицинское учреждение (л.д. 35 — 36, 50 — 51).
В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказ Мальцева А.С. от прохождения данной процедуры не зафиксирован. С протоколом об административном правонарушении он выразил свое несогласие, что зафиксировано на видеозаписи. Данный протокол Мальцевым А.С. не подписан, как и другие документы.
В силу частей 1, 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 24.5 названного кодекса отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, признав, что объективных данных, подтверждающих невыполнение Мальцевым А.С. законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не имеется, судья кассационного суда пришел к правильному выводу о том, что событие административного правонарушения не установлено.
Таким образом, отказ от подписания протокола — не означает отказ от прохождения мед освидетельствования на состояние опьянения.
Если водитель не подписывает протокол, устно заявляет о согласии с мед освидетельствованием (вероятно при этом ГИБДД использует видео — это довольно часто бывает) — его надо везти в ПДН — где в случае отказа в любой форме — этот отказ будет зафиксирован врачом в акте.
В приведенном примере ВС РФ поддержал позицию кассационного суда о невиновности водителя в совершении АПН, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Желаю удачи,
Оксана, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали — неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.
Мои коллеги уже дали все необходимые ссылки на документы и нормативно-правовые акты.
Со своей стороны хочу разъяснить вам порядок ваших действий.
Ваши действия:
1).Скорее всего, вы сами не справитесь. Вам требуется найти специалиста. В данном случае: специалист по удам по лишению водительских прав.
2). У вас есть все шансы обжаловать все действия. Так как отказ от подписания акта не означает отказ от освидетельствования.
3). Сам процесс может занят от 6 месяцев до 9 месяцев (судебные дела этой категории довольно быстро рассматриваются).
4). Если вы не будите ничего обжаловать и вас лишат водительских прав — не забудьте сдать удостоверение. В противном случае срок лишения прав не исчисляется.
Пожалуйста!