Здравствуйте, Айгуль,
При лишении дееспособности сможем ли пользоваться машинами и деньгами?
Да, Вы вправе распоряжаться имуществом подопечного с учетом ограничений, установленных ст. 37 ГК РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Каким образом органы опеки получают информацию о денежных средствах подопечного и на каком этапе (уже после лишения дееспособности или мы обязаны предоставить эту информацию заранее и обязаны ли? мы ведь гипотетически можем и не знать про вклад отца).
В целях установления объема имущественных прав совершеннолетнего недееспособного гражданина после получения решения суда о признании гражданина недееспособным орган опеки и попечительства запрашивает информацию в соответствующих организациях (ГОКУ «Центр технической инвентаризации», ПАО Сбербанк России, УГИБДД и т. п.) о наличии соответствующего имущества у подопечного.
Данные действия предусмотрены местным законодательством, пример — Приказ Минтруда Мурманской области от 23 июня 2020 года N 408 «Об отдельных вопросах осуществления надзора за деятельностью опекунов в отношении совершеннолетних недееспособных граждан»:
https://docs.cntd.ru/document/574616502
Далее — составляется опись имущества (при совместном участии органа опеки и опекуна).
В последующем, орган опеки получает информацию об имуществе подопечного из отчетов опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, которые Вы будете обязаны сдавать в орган опеки в письменной форме ежегодно не позднее 1 февраля текущего года (за предыдущий год).
Форма отчета установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. N 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан»:
https://base.garant.ru/199774/#block_6000
Дополнительно, Вы можете ознакомиться с «Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927:
base.garant.ru/199774/#block_4000
Таким образом, орган опеки может получить информацию о вкладе отца из банка после решения суда и установлении опеки на основании своего запроса.
Естественно, при условии, что такой запрос будет направлен именно в этот банк.
Поэтому, если вклад находится в общеизвестном банке (Сбер, ВТБ и т. п) — вероятность получения органом опеки информации о вкладе очень велика.
Желаю удачи,
С учётом моего ответа выше далее:
Назначается опекун, в случае если помещают в учреждение социального или медицинского обслуживания опекун не назначается, его обязанности исполняет руководство таких учреждений.
Опекун назначается согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 " Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902246831
Если помещается в соответствующее учреждение, то действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/512e4c7606acd1bef6241d6120aea969882ac86a/
Из статьи следует:
Если в Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Республика Татарстан, порядок также регулируется Приказом Минздрава Республики Татарстан от 12 сентября 2022 года N 2457 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по установлению опеки, попечительства (в том числе предварительные опека и попечительство), освобождению опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406248425?marker
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы можете воспользоваться и социальным обслуживанием населения в случае признания его нуждающимся в социальном обслуживании.
в рамках законодательства РФ, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании, в случае если речь идёт о государственном или муниципальном учреждении социального обслуживания населения стационарного типа, нуждающимся он признается в соответствующем порядке органом социальной защиты населения.
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.
Из статьи 15 следует, что:
Услуги оказываются в рамках Постановления Правительства РФ «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг»:
Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».
Из Приказа следует:
Также предусмотрена и полустационарная форма социального обслуживания, согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 8 августа 2023 года N 648н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664680
Следует обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства и центры социального обслуживания населения.