И проверяют ли каким либо образом договор купли продажи в банке?

Здравствуйте что делать если взяла автокредит на сумму 700 тыс но дкп надо предоставить банку и что бы сумма была 650- 580 тыс а продавец авто не хочет указывать такую сумму так как ему придётся платить налог? И проверяют ли каким либо образом договор купли продажи в банке? Можно ли сделать еще один договор с подписью обоих сторон только с той суммой с которой якобы мы купили. ?

, Татьяна, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. Договор в банке не проверяют на соответствие договору, который Вы предоставите в РЭО.   Проведите независимую оценку приобретаемого автомобиля, которая сможет подтвердить его стоимость в 650т.руб. на дату оформления кредита. Продавца уломать на реальную цену в договоре крайне трудно, потому как разницу платить никто не хочет.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Налоговая инспекция может заинтересоваться сделкой с занижением.
Главный риск: у налоговой могут возникнуть вопросы. В этом случае сотрудники ФНС, помимо недоимки, имеют право взыскать штраф до 40% от суммы уклонения. Чем больше сумма занижения, тем выше риск того, что сделка привлечет внимание инспекторов.

Также имеются иные возможные негативные для Вас правовые последствия занижения стоимости авто в договоре купли-продажи (например в случае пр знания сделки недействительной Вам вернут указанную сумму, а не переданную).

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной и не останется без внимания!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь в мой чат буду рада помочь в их решении! (Дальнейшие консультации платные)

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.