Возможно ли приватизировать на одного совершеннолетнего?

Добрый день. Такой вопрос. Планируется приватизация жилья, где прописано два человека. Один совершеннолетний, второй несовершеннолетний (16 лет), проживающих в детском доме на протяжении 14 лет и имеющий ограничения по здоровью.. Возможно ли приватизировать на одного совершеннолетнего? Ведь проживающим в детском доме выдают жилье по достижению 18 лет. А так как в обычной среде он проживать не сможет (со слов директора детского дома), есть вероятность продолжить проживание там же..

, Светлана, г. Калуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Увы, нет. Несовершеннолетний обязательно должен быть включен в приватизацию.

Далее продолжу.

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Возможно ли приватизировать на одного совершеннолетнего? Ведь проживающим в детском доме выдают жилье по достижению 18 лет.

 То обстоятельство, что по достижении 18 лет несовершеннолетним, не обеспеченным жилыми помещениями, они предоставляются от государства, не является препятствием для приватизации на несовершеннолетнего гражданина жилого помещения, в отношении которого у него имеется право пользования (в котором он зарегистрирован по месту жительства).

Вот именно, что жилые помещения предоставляются лишь тем несовершеннолетним, у которых нет права на другие жилые помещения.

А в данном случае такое право у несовершеннолетнего имеется.

А так как в обычной среде он проживать не сможет (со слов директора детского дома), есть вероятность продолжить проживание там же..

Детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государство обеспечивает жилыми помещениями на основании Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

И в соответствии с пунктом 4 статьи 8 указанного Федерального закона, таким детям может быть предоставлено жильё от государства и в том случае, если они имеют право пользования другим жилым помещением, но если будет признано невозможным их проживание в таком жилом помещении, когда это противоречит их интересам, например, в таких случаях, когда в этом же жилье проживают (прописаны) родители, лишенные в отношении них родительских прав, лица, страдающие тяжелой формой хронических заболеваний, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно, их жилые помещения признаны непригодными для проживания, либо общая площадь их жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы, другие случаи.

Только в таких случаях несовершеннолетним, которые хотя и имеют право пользования другим жильём, жилые помещения должны быть предоставлены от государства.

А в указанном случае в жилом помещении, насколько я понимаю, таких случаев нет (при которых было бы признано невозможным проживание несовершеннолетнего).

Даже и в этом случае, несмотря на то, что несовершеннолетнему было бы предоставлено жильё от государства, он всё равно не был бы лишен права пользования той квартирой, в которой он прописан. И, соответственно, право на участие в её приватизации за ним в любом случае сохраняется.

Обойти это требование закона, увы, никак нельзя.