Как должны начислять за воду по прописанным жилицам, за одного собственника или за проживающих?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в частном доме прописаны 9 человек, собстенник один, по факту проживают трое, ИПУ на воду нет. Как должны начислять за воду по прописанным жилицам, за одного собственника или за проживающих? Спасибо.

, Гузалия, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В целях начисления платы и оплаты коммунальных услуг презюмируется, что все зарегистрированные по постоянному месту жительства лица проживают в жилом помещении. Поэтому, при расчете платы по нормативу, расчет осуществляется от количества зарегистрированных лиц.

Поэтому да, расчет платы за коммунальные услуги в отсутствии ИПУ осуществляется в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении лиц.

С уважением, Соков Д. А.