Я не мог просто оставить справку о поступлении в ВУЗ и с отсрочкой просто пока сидеть имея категорию В, какой закон требует обязательной прохождении повторной комиссии в 18 лет имея категорию В
Военкомат. При постановке на учет в 17 лет была определена категория "В", ограниченно годен. Сейчас 18 полных лет, поступил в ВУЗ, соответственно могу рассчитывать на отсрочку. Принес в военкомат справку для отсрочки, мне сказали что у тебя категория В, справка не нужна, что я обязан пройти новую комиссию с подтверждением категории годности и получить военный билет. Вопрос, т.е. я не мог просто оставить справку о поступлении в ВУЗ и с отсрочкой просто пока сидеть имея категорию В, какой закон требует обязательной прохождении повторной комиссии в 18 лет имея категорию В. Спасибо
Добрый день.
что я обязан пройти новую комиссию с подтверждением категории годности и получить военный билет.
Сейчас Вы не обязаны проходить комиссию, поскольку у Вас есть право на отсрочку от призыва.
Отказаться от ее прохождении Вы вправе на основании ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению
Ввиду того, что Вам полагается отсрочка по учебе, предоставление которой осуществляется на основании представленных документов об обучении — Вы вправе сейчас отказаться от прохождения освидетельствования.
Если Вы даете свое согласие на прохождение медицинской комиссии, то считаетесь отказавшимся от имеющегося у Вас права на отсрочку.
Заключение о категории годности, которое вынесли при постановке на воинский учет действует в течении года.
Это прямо оговорено в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Таким образом, если с указанного момента прошел 1 год — то ранее вынесенное заключение сейчас не имеет силы.
При этом, у Вас в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возникает право на получение отсрочки от призыва в связи с обучением.
Реализация данного права предполагает обращение в военкомат со справкой по установленной форме, подтверждающей обучение в вузе по очной форме обучения.
Предоставить Вам отсрочку обязаны только на основании представленной справки.
Прохождение медицинской комиссии в данном случае не требуется.
Как указал выше, Вы в силу п. 1.2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе отказаться от прохождения медицинской комиссии и у военкомата нет оснований настаивать на ее проведении.
Поэтому требуйте принять у Вас справку и сообщить информацию о предоставлении Вам отсрочки.
В приписное удостоверение Вам обязаны поставить штамп, в котором указано до какой даты действует отсрочка.