Я прописана в области города где живу сно ехать тоже далеко, имеется несовершеннолетний ребенок и на данный момент я беременна, могу ли я подать на развод по месту фактического проживания?
Здравствуйте, нужно подать на развод.
Ситуация такая супруг прописан в другом регионе. Я прописана в области города где живу сно ехать тоже далеко, имеется несовершеннолетний ребенок и на данный момент я беременна, могу ли я подать на развод по месту фактического проживания?
, Тамилла, г. Москва
Александр Тунгусов
Здравствуйте.
По общему правилу иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (п. п. 2, 3 ч. 1 ст. 23, 24, 28, ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).