Как правильно оформить присутствие ИП в помещении если помещение предоставляется безвозмездно?

Добрый день! Как правильно оформить присутствие ИП в помещении если помещение предоставляется безвозмездно?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина, добрый день.

Можно заключить договор безвозмездного пользования

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом следует помнить о том, что у ИП возникает внереализационный доход — ст. 250 НК РФ.

Внереализационным доход будет для ИП будет рыночная стоимость аренды подобного помещения.

п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58074/08c9601377c9953e9155524e292ed570684eb6e1/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Внереализационный доход? Что это значит для ИП на упрощенке?

Это значит ввиду того что помещение получено безвозмездно (т.е. бесплатно) ИП должен учитывать в доходах стоимость аренды по рыночным ценам для такого помещения.

И соответственно платить налог в соответствии с Вашей системой налогообложения.