Отношения не сложились и мы хотели вернуться в прежнюю школу, но ребенка не взяли, сославшись на отсутствие мест; хотя на наше место никого не взяли и ушел еще один мальчик
В сентябре прошлого года мы перевели ребёнка из школы в которой он учился с первого класса, в четвёртом классе в другую школу. Он проучился в новой школе 3 месяца. Отношения не сложились и мы хотели вернуться в прежнюю школу, но ребенка не взяли, сославшись на отсутствие мест; хотя на наше место никого не взяли и ушел еще один мальчик. Это правомерно? Если да, то почему?
Здравствуйте, Лина!
Если данная школа, в которую Вы хотите вернуться территориально относится к месту жительства ребенка, то:
Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:
-подлежащих обучению,
-проживающих на закрепленной территории,
-имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
Однако даже в таком случае Вам действительно могут отказать в приеме ребенка в школу, сославшись на нехватку в учреждении свободных мест.
Об этом сказано в Типовом положении об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).
Таким образом, отказ был правомерный, если в классе, куда вы хотите попасть уже есть сформированный класс в составе 25 человек, при большем количестве обучающихся в классе директор школы будет нести административную ответственность.
К сожалению, так и есть, тем не менее, их отказ имеет правовое основание. Вы можете попробовать обратиться в этим вопросом в Прокуратуру вашего субъекта.