Должны ли его отпустить в отпуск?
Меня ложат в больницу, муж на сво, предоставили справку о госпитализации, у нас маленький ребенок 4 месяца. Должны ли его отпустить в отпуск?
В вашей ситуации, когда один из родителей (в данном случае, муж) находится на СВО, а другой (вы) ложитесь в больницу и у вас есть маленький ребенок, действительно есть определённые правовые основания для предоставления мужу отпуска.
1. Право на отпуск по семейным обстоятельствам для военнослужащих
Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ), военнослужащим могут быть предоставлены отпуска по семейным обстоятельствам в следующих случаях:
в случае необходимости ухода за больным членом семьи;
в случае необходимости ухода за малолетними детьми, если мать не может выполнять свои обязанности (например, из-за госпитализации).
2. Основания для отпуска вашего мужа
Ваш муж, как участник СВО, может обратиться за отпуском по семейным обстоятельствам. Для этого ему нужно:
Подать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам в свою часть.
Приложить документы, подтверждающие необходимость ухода за ребёнком (ваша справка о госпитализации).
3. Продолжительность отпуска
В таких случаях отпуск может быть предоставлен на определённое количество дней. Точное количество дней отпуска определяется командованием с учётом обстоятельств и характера необходимости.
4. Процедура оформления
Ваш муж должен подать рапорт на имя командира с просьбой о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам.
Важно приложить справку из больницы, подтверждающую вашу госпитализацию, а также любые другие документы, подтверждающие необходимость ухода за ребёнком.
Заключение
Ваш муж имеет право на отпуск по семейным обстоятельствам, и предоставленная вами справка о госпитализации является достаточным основанием для подачи соответствующего рапорта. Командование примет решение об отпуске на основе предоставленных документов.